Новости партнеров
Общество

Губернатор Псковской области совершил рабочее «плаванье» на Талабские острова

07.10.2010 10:45|ПсковКомментариев: 34

Рыбаки острова Залита поддержали идею создания рыболовного госпредприятия. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, соответствующую идею высказал губернатор Андрей Турчак в ходе рабочего «плаванья» на Талабские острова.

Губернатор предложил создать государственное унитарное предприятие для обеспечения легальной занятости рыбаков острова Залита и возрождения рыболовства на этой территории. «Нужно действовать сейчас, иначе мы не сделаем это никогда», - сказал Андрей Турчак на сходе с жителями острова, который состоялся 6 октября в Залитской основной общеобразовательной школе.

Администрация области обещает жителям острова содействие в развитии предприятия, а через 2–3 года включит его в план приватизации с тем, чтобы рыбаки, «готовые честно трудиться и растить детей в достойных условиях», смогли его выкупить. На этом помощь властей не закончится - администрация готова поддерживать рыбаков через субсидии, дотации и в рамках областных и федеральных программ.

Предложение губернатора вызвало бурную дискуссию, но в итоге главные заинтересованные лица - рыбаки - идею создания ГУП поддержали. По словам начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Николая Романова, на сегодняшний день готовность участвовать в реализации данного проекта высказали около 30 - 40 человек. Для запуска проекта необходимо решить ряд вопросов, касающихся закупки специальной техники и оборудования, увеличения квот на вылов рыбы, создания на острове собственного приемного пункта и мини-завода по переработке рыбы. Андрей Турчак попросил ответственных лиц составить перечень необходимого и представить его в администрацию региона.

Теперь вопрос создания ГУПа на острове Залит должен быть вынесен на заседание администрации области. Средства на создание и развитие предприятия предстоит заложить в бюджет 2011 года.

Добавим также, что в ходе визита на острова губернатор и жители острова Залит обсудили ситуацию Залитской школы и сошлись во мнении, что это учреждение должно быть сохранено как центр образовательной и социо-культурной жизни острова. Как пояснила собравшимся заместитель губернатора Вера Емельянова, чтобы здание школы, в котором на сегодняшний день обучается всего три ученика, не простаивало, в свободных помещениях разместят фельдшерско-акушерский пункт, аптеку, библиотеку, часть административных отделений. Здесь же будет оборудована специальная гостевая комната для учителей, которые приезжают преподавать из университета, игровая комната для детей дошкольного возраста. Все это позволит максимально приблизить социальную услугу к человеку, создать на базе школы социо-культурный центр.

Вера Емельянова отметила, что это потребует определенных денежных затрат из областного бюджета, но руководство региона готово на это пойти. Уже в этом году будут выделены средства на разработку проектно-сметной документации, а уже в следующем начнется ремонт и реконструкция здания. К 1 сентября 2011 года все работы будут полностью завершены. Кроме того, за счет средств областного бюджета на Залита планируется восстановить централизованное водоснабжение, провести замену инженерных сетей, отремонтировать пожарную машину, приобрести спецтехнику для благоустройства и уборки островной территории, реконструировать линии электропередач. Также в планах строительство гостевых домиков для паломников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей