Новости партнеров
Общество

Псковский Детский фонд увеличил число участников стипендиального проекта

08.10.2010 18:02|ПсковКомментариев: 0

Новый 2010 - 2011 учебный год для четырех студентов-сирот, выпускников Яммской  коррекционной школы-интерната, начался с радостных новостей: норвежские благотворители из «Яммской группы» утвердили их как стипендиатов Псковского отделения Российского Детского фонда, а значит, до  конца обучения они будут получать ежемесячную именную стипендию в размере 85 евро. Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель председателя Псковского Детского фонда Татьяна Бодрова, одним из новых стипендиатов стал Дмитрий Митьков, которому будет помогать Элин Фосхейм – норвежская благотворительница, неоднократно посещавшая школу-интернат поселка Ямм Гдовского района. Дима окончил школу и в этом году поступил в профессиональное училище №7 Пскова по столярному направлению.

Кари Аустгарден, принимавшая в Норвегии летом гостей из Яммской школы-интерната, особенно сблизилась с выпускницей Татьяной Солодовой и решила поддержать девушку именной стипендией. Таня перешла на второй курс профессионального лицея №2 Пскова, где она получает профессию вышивальщицы и портного. Дочь Кари, Грете Аустгарден, будет помогать другой студентке лицея №2 Екатерине Осиповой. Катя стала участницей стипендиального проекта еще в январе 2010 года при поддержке Кйелля Слеттума. По ряду причин Кйелль не смог продолжить участие в проекте и в новом учебном году Катя могла остаться без поддержки, если бы не помощь со стороны семьи Аустгарден.

Еще одна радостная новость связана с именем Алены Поздеевой. Алена – первая студентка норвежского стипендиального проекта, которую c 2008 года поддерживала семейная пара Арне и Мари-Анне Хельмстадстуен. Она стала и первой выпускницей проекта, окончив в июле 2010 года профессиональный лицей №2 по направлению вышивальщица, швея. Но Алена решила продолжить обучение в ставшем уже родным лицее по направлению закройщица. А Арне и Мари-Анне, в свою очередь, с радостью поддержали инициативу своей «третьей дочери» и продолжат помогать девушке в получении образования.

Напомним, что Детский фонд давно сотрудничает с норвежскими благотворителями, известными в Пскове и поселке Ямм как «Яммская группа». С марта 2008 года «Яммская группа» начала поддерживать Алену Поздееву, и тем самым присоединилась к стипендиальному проекту Детского фонда. А уже к концу 2008-2009 учебного года в рамках норвежского стипендиального проекта помощь оказывалась 5-ти студентам, выпускникам Яммской школы-интерната.  Кроме Алены это Елена Соколова – учащаяся Псковского лицея №15, Надежда Павлова и Александра Хамалинская – студентки Псковского лицея №2, Жданов Алексей – учащийся профессионального училища №7 Пскова. Осенью 2009 года к проекту присоединился Дмитрий Кузнецов  - учащийся профессионального училища №7 г. Пскова. А в декабре 2009 года Анна Гаврилова, студентка СПбГУ Сервиса и Экономики, стала получать поддержку от Элин Ро Крогстад – простой учительницы из Норвегии.

Таким образом, на начало 2010-2011 учебного года в рядах студентов норвежского стипендиального проекта находятся 10 сирот-выпускников школ-интернатов.

Стипендиальный проект Детского фонда для одаренных выпускников детских домов и школ-интернатов поддерживается также американским Обществом помощи русским детям, голландским благотворительным фондом «RuslandDirect» и австрийской ассоциацией «Маленькие сердца».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей