Новости партнеров
Общество

В Псковской области могут появиться социальные городки

12.10.2010 16:23|ПсковКомментариев: 13

Социальные городки как альтернативная модель учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов появятся в Псковской области. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, 12 октября участники заседания администрации региона обсудили данный вопрос и согласились с разработкой соответствующего проекта.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак напомнил, что в настоящее время в Гдовском районе реализуется проект по созданию социального объекта на базе ЦРБ, в строящемся здании будут размещены постояльцы Ямского дома-интерната. Это малокомплектное учреждение на 50 человек. К работе подключены немецкие архитекторы, сейчас активно ведутся строительные работы. Андрей Турчак добавил, что данная работа подтолкнула к рождению идеи о строительстве социальных городков.

По словам замгубернатора Веры Емельяновой, данный проект позволит создать новую модель учреждения для проживания пожилых людей и инвалидов. «Наша нынешняя система социального облуживания предлагает дома-интернаты и аналогичные учреждения. Есть и новые предложения, но они разрознены, что не позволяет решить проблему, вызванную ростом количества пожилых людей», - отметила она.

Социальный городок предполагает возведение комплекса одноэтажных зданий. В штате будут социальные работники, врачи, специалисты службы труда и занятости, волонтеры. Уровень услуг в этом учреждении будет высоким и качественным. Такой проект может быть интересен не только жителям нашего региона, но и Москвы, Ленинградской области и других граничащих с нами областей. По итогам обсуждения было принято решение создать рабочую группу и план мероприятий по реализации проекта по созданию альтернативной модели учреждений социального обслуживания граждан.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей