Новости партнеров
Общество

Из Себежского района вернулась V экспедиция проекта «Забытые крепости ХХ века»

13.10.2010 11:58|ПсковКомментариев: 2

Из Себежского района вернулась пятая экспедиция музея-заповедника «Изборск» по изучению фортификационных сооружений ХХ века. Полевые работы проводятся в рамках проекта «Забытые крепости ХХ века», ставшего победителем VI конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда Владимира Потанина.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель проекта Алексей Старков, совместно с коллегой из Санкт-Петербурга Дмитрием Шелеховым частники проекта продолжили изучение сооружений Себежского укрепрайона постройки 1939 года. Благодаря полученным из Российского государственного военного архива документам в дополнение к известным огневым точкам удалось обнаружить еще 10 объектов. В их числе единственные в Псковской области полукапониры, доведенные до седьмой стадии строительства с отлитыми из бетона диамантными ровиками. Интересны и обследованные оголовки недостроенной минной группы в одном из опорных пунктов. В 1939 году здесь было пройдено 558 м горизонтальной подземной выработки и 10 вертикальных шахт. К 20 января 1940 года все подземные выработки были законсервированы, в том числе и путем засыпки песком.

В районе пограничного пункта пропуска «Бурачки» был обнаружен орудийно-пулеметный полукапонир № 305. Находясь на направлении главное удара, он, как и соседние сооружения, принял бой в июле 1941 года, а в период оккупации был подорван немцами. Сейчас рядом с ним строится таможенно-логистический терминал «Бурачковский». Руины полукапонира имеют неприглядный вид и замусорены. Себежская таможня совместно с застройщиком СВХ ООО «РУС-СЕРВИС терминал» и органами местного самоуправления могла бы превратить этот объект в визитную карточку терминала. Для этого надо очистить сооружение от мусора, разместить на нем мемориальную доску и облагородить территорию вокруг – и в результате гостей терминала будет встречать вздыбленный взрывом бетон, напоминая о защитниках Себежского укрепрайона.

Помимо сооружений оборонительного строительства 30-х годов ХХ века участниками проекта были обследованы объекты периода «холодной войны» бывшего ядерного арсенала «Себеж-5». Одна из 20 построенных в СССР баз хранения сейчас подвергается разграблению сборщиками металлолома. А ведь у наших соседей в Украине, Беларуси и Литве такие сооружения становятся первоклассными музеями. Достаточно вспомнить «Объект № 820» - подземную базу подводных лодок и ядерный арсенал в Балаклаве. Завтра «Себежа-5» уже не будет, нам остается только фотофиксировать загадочные подземелья, агрегаты и переплетения труб, чтобы сохранить для потомков технологическую мощь бывшей империи.

Участники проекта выражают искреннюю благодарность пограничникам застав Себежского отдела пограничной службы и местным жителям за неоценимую помощь в проведении полевых исследований.

Фото Алексея Старкова и Дмитрия Шелехова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 77 человек
Лента новостей