Новости партнеров
Общество

Законопроект о поддержке садоводческих товариществ направит в Псковское областное Собрание «Справедливая Россия»

18.10.2010 17:01|ПсковКомментариев: 3

«Справедливая Россия» провела в Пскове Общественные слушания по вопросам дачной амнистии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Справедливая Россия», 16 октября состоялись Общественные слушания «Дачная амнистия: проблемы и пути решения», организованные Псковским региональным отделением  партии.

В Городском культурном центре Пскова, не смотря на выходной день, собралось  более сотни дачников и председателей садоводческих товариществ. Основная часть садоводов   пришла на слушания с подготовленными вопросами. Среди приглашенных экспертов были: редактор журнала «Ваши 6 соток» Андрей Туманов, председатель Ассоциации садоводов Псковской области Анатолий Бибаев, заместитель руководителя Управления Федеральной службы гос.регистрации Владимир Полукошко и зам.руководителя Управления внутренней политики по Псковской области Геннадий Давыдов .

«Огромная часть населения нашей страны  является дачниками, знающая все прелести и тяготы этого статуса. С сожалением можно сказать, что вопрос  землепользования является очень острым, зачастую не решенным и не решаемым, - обратился к собравшимся с приветственным словом руководитель Псковского регионального отделения «Справедливой России» Михаил Брячак. - Периодически к нему возвращаются и на самом высшем уровне, но пока говорить о решении проблемы не приходится. О земле эпизодически вспоминают и некоторые политики, особенно в предвыборный период, однако только Сергей Миронов проводил слушания в Совете Федерации  по проблемам садоводов, а их результаты передал Президенту и Премьер-министру. Дачный  земельный вопрос является значимым в социальном и политическом плане, так как затрагивает интересы миллионов жителей городов и сел. В России  сейчас около 2 млн. подсобных хозяйств и  более 100 тысяч садоводнических и дачных объединений. В нашем праве потребовать внимание власти к решению  этого значимого аграрного вопроса».

Редактор журнала «Ваши 6 соток» Андрей Туманов в своем выступлении отметил, что вопрос землепользования настолько  проблематичен, что окончательного решения пока наблюдать не приходится. По его словам, особо показательна в этом плане Московская область, отягощенная еще и коррумпированностью. «За последние 4 года была попытка изменить закон, но его чуть-чуть переделали и бросили. И теперь этот законопроект заброшен совершенно. За последние 3 года по вопросам садоводов Госдумой никакой закон не рассматривался», - отметил Андрей Туманов.

Далее, приглашенный эксперт  представил опыт решения вопросов оформления земельных участков в Московской области, вызвав высокий интерес у садоводов - псковичей. После выступления  представителя Управления Федеральной службы гос.регистрации и  кадастра по Псковской области, вопросы из зала посыпались один за другим.

Общая и болезненная  проблема  дачников – энергетическое обеспечение  вызвала бурное обсуждение  в зале.  С просьбой помочь в решении автобусного сообщения обратились  Председатели садоводств к Михаилу Брячаку.

Как оказалось, проблем действительно много: это и мусор, и межевание земель самого садоводства, и выделение природоохранной зоны у водоемов и  продажа участков и многие другие.

По итогам Общественных слушаний, было принята резолюция о внесении фракцией «Справедливая  Россия» на рассмотрение в областное Собрание законопроекта о поддержке садоводческих товариществ  Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей