Новости партнеров
Общество

Чтобы лифт стал новым, он должен упасть с высоты

25.10.2010 11:17|ПсковКомментариев: 21

Ранние шумные дворники за окном, отсутствие горячей воды в кране или воды вообще (естественно без какого-либо предупреждения на двери подъезда), новое ржавое пятно на потолке как утреннее приветствие от ночного дождя и протекающей крыши… И вот он, рывок прочь от всего этого - второпях захлопывается дверь квартиры, глубокий выдох во время ожидания лифта…Уже чувствуешь запах свободы... Точнее, как повезёт. Но вот жителям дома по адресу Рижский проспект, 49 не повезло.

Когда-то, в далёком 1977 году, переполнявшее их чувство счастья от заселения в примечательную новостройку высотой в девять этажей с каждым годом стало сменяться разочарованием. «Да лучше бы я в пятиэтажной хрущёвке жил!» - восклицают всё чаще жители этого дома. Дело в том, что оборудование лифта давно выработало свой ресурс и требует полной замены. Стоит отметить, что срок эксплуатации лифта до 25 лет. Казалось бы, неработающий лифт – мелочь жизни, которая не может испортить настроение. Но проблема далеко не в том, что лифт иногда не работает… Он не работает постоянно, выдавая при этом каждый сезон новые спектакли… Историями про застрявших жильцов, которые несколько часов ждали помощи в лифте в нашем подъезде уже никого не удивишь. И анекдот «А мы что, застряли? - Нет, бензин у лифта кончился!» - также давно не вызывает улыбок. В запасе у каждого жильца есть более интересные анекдотичные рассказы. Начнём.

Бывают уникальные дни, когда доехать до первого этажа, скажем, с седьмого, при условии, что лифт находится на этом же этаже, возможно, только если спуститься до шестого и вызвать лифт. Та же история с подъёмом. А на второй этаж лифт вовсе не вызывается... И это только преамбула. Не менее оригинальные вещи лифт выдаёт даже если довезет до нужного этажа, и здесь он встает, как вкопанный, к счастью, прежде выпустив пассажира, и категорически отказывается спускаться или подниматься в дальнейшем до вызова мастера. А иногда такая напасть: заходишь в кабинку, двери закрываются, нажимаешь нужную кнопку, но лифт стоит… пока кто-то с другого этажа не нажмет кнопку вызова. Кстати, выйти из остановившегося лифта, если он не тронулся в путь, тоже можно - тут царствует случайная выборка… Вот такой у нас своенравный и непредсказуемый долгожитель-лифт.

Пожилым людям (а их здесь проживает большинство ещё со времени заселения дома) приходится подстраиваться под настроение «бастующего» и пешком добираться до своих квартир, надеясь, что выдержит сердце, и ноги не подведут… Не облегчает он жизнь и молодым мамочкам. Мало того, что из-за лифтовых перепадов настроения приходится поднимать сначала ребёнка, а потом спускаться за коляской, так ещё последнюю приходится покупать исходя не из эстетического вкуса, а чтобы проходила в двери лифта, створки которого давно не открываются полностью. А ведь очень часто при покупке квартиры люди останавливают свой выбор именно на домах с лифтом и готовы оплачивать эту услугу. И за использование этого «восьмого чуда света» жильцы платят. Причём наблюдается странная пропорциональная зависимость. Сумма платежа за лифт каждый год растёт всё больше, а работаёт он каждый год всё хуже и хуже. И нет никакой разницы, кто на каком этаже живёт…

Если вспомнить историю, первыми лифтами был оборудован римский Колизей. В нем их было двенадцать, поднимавших на арену гладиаторов и зверей с подземных этажей. Лифты приводились в действие мышечной силой рабов. Наши лифты работают от электричества и лифтеры – «повелители лифтов», как их у нас называют имеют вполне законные выходные дни. Стоит ли говорить, когда отремонтируют лифт, если он сломался в пятницу вечером… Некоторые, правда, находят в этой ситуации плюсы. Если не пользоваться лифтом, то пара-тройка подъёмов и спусков в день - это экономия на спортзале и фитнесе. Но всё же, когда жители преклонного возраста маршируют по лестнице, высунув язык от одышки... где-то к этажу так седьмому, зрелище не для слабонервных.

Кто-то всерьез считает, что, только застряв в лифте, обретаешь возможность на полчаса-час остаться наедине с собой и подумать о вечном… А люди с особым чувством юмора, когда лифт останавливается, и гаснет свет, развлекают коллег по несчастью душещипательными рассказами о том, что лифты иногда стремительно падают в шахту или выгорают вместе с содержимым. «А меня прикалывают ощущения экстрима и страха! Ты находишься неизвестно в скольких метрах от земли, полнейший мрак, а под ногами, сквозь пол, чувствуется пустота», - восторженно рассказывает молодой сосед во время очередного нашего совместного пути по лестнице на восьмой этаж. Но, поверьте, таких экстремалов и мазохистов далеко не большинство.

Кстати, соберетесь к нам в гости, запаситесь сим-картами всех мобильных операторов, потому что по странным причинам телефонную связь в лифте можно поймать не всегда, бутербродами, чтивом, и не забудьте фонарик - если лифт останавливается - в нем выключается свет. А, быть может, вам повезёт и, оказавшись в лифте с интересным собеседником, вы успеете обсудить мировые и российские новости, ремонт в квартире, дизайнерские придумки, карбюратор вашего автомобиля… Или вовсе встретите любовь всей жизни - при выключенном освещении обстановка даже очень романтичная. Правда, косметический ремонт стен, потолка, панели с кнопками в лифте со времён его рождения не производился, но это уже давно никого не беспокоит, равно как и проблема расписанных стен и отсутствие зеркал. Для нашимх соседей это не главное – хорошо хоть иногда работает и хоть как-то едет. Остается лишь завидовать тем домам, где в лифте и зеркало, и плющ искусственный, и стихи к праздникам… И такие идиллические картинки в Пскове есть.

Несколько лет назад жители подъезда единогласно приняли решение, чтобы совместными усилиями решить проблему вышедшего из срока эксплуатации лифта. В несколько дней были собраны подписи в домоуправление с просьбой устранить проблему. И краткий и ясный ответ не заставил себя ждать: «Ваш дом первый в очереди на замену лифта». Шёл год, другой… Ремонтники периодически меняют детали и узлы, но лифт в полную силу работать напрочь отказывается. На очередное обращение пожилых жильцов и молодых мам пришел более конкретный ответ: «У вас есть вариант скинуться подъездом и купить лифт». Комментарии тут излишни. Как показывает практика, чтобы в России какой-то вопрос начали решать, нужно всего лишь дождаться первых жертв. Так было и с пожарами минувшим летом… А ведь любой лифт - это тоже объект повышенной опасности…

Иногда слышишь разговоры, что пенсионеры на Западе очень любят и могут себе это позволить - по миру путешествовать. Наши тоже могут... Если накопят, скинутся, то смогут заработать на ежедневные поездки на лифте, приобретенном за свой счёт… А если нет, то и по старинке – пешком по ступенькам…

Светлана Александрова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей