Новости партнеров
Общество

Россия перейдет на «зимнее» время в ночь на 31 октября

26.10.2010 12:13|ПсковКомментариев: 9

В ночь на воскресенье, 31 октября, Россия перейдет на «зимнее» время. Как сообщает РИА Новости, стрелки часов переводятся на час назад, что позволит россиянам поспать лишние 60 минут.

«В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации 31 октября 2010 года, на территории России заканчивается период действия «летнего» времени. В связи с этим стрелки часов на всей территории РФ в три часа 31 октября (по местному времени) переводятся на один час назад», - говорится в сообщении Росстандарта.

«Летнее» время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. В России переход на «летнее» время осуществляется в последнее воскресенье марта (в 2010 году - 28 марта). Не исключено, что в будущем Россия откажется от системы «летнего» и «зимнего» времени. Президент РФ Дмитрий Медведев в конце марта 2010 года предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера может быть отменена.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос «Как Вы считаете, нужно ли отменить переход на зимнее/летнее время (перевод стрелок часов на 1 час весной и осенью)?». По итогам опроса выяснилось, что 54% экономически активных россиян высказываются за отмену перехода с летнего на зимнее время и обратно. 33% респондентов, напротив, убеждены, что отмена перехода на летнее время и обратно не нужна. По словам респондентов, «так привычнее, кроме того, получается, что зимой раньше светлеет», «все давно привыкли и даже ждут перевода часов», «сам процесс перехода туда-сюда – забавная вещь». Затруднились с ответом 13% россиян.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 225 человек
Лента новостей