Новости партнеров
Общество

Псковский Красный Крест подвел итоги проекта «Мой взгляд»

26.10.2010 18:17|ПсковКомментариев: 0

В Псковском Красном Кресте прошло заседание президиума и круглого стола по итогам реализации проекта «Мой взгляд: формирование основ правовых знаний детей с ограниченными возможностями здоровья». На заседание были приглашены представители  государственных и общественных организаций города и области, педагоги и директора  городских образовательных учреждений, представители СМИ. Участники встречи  отметили важность и необходимость решения вопросов социально - правовой защиты  детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского отделения Красного Креста Петр Василевский, присутствующие были единодушны в том, что социальная уязвимость детей - инвалидов в современном российском обществе очень велика. Проект «Мой взгляд» позволил обеспечить правовое сопровождение детей, обучающихся в трех специальных коррекционных школах города. В рамках проекта прошли обучающие семинары для педагогов этих школ, семинары для родителей, воспитывающих детей - инвалидов. Подготовленные по методике «равный обучает равного» ректоры-добровольцы из числа молодежных инициативных групп самостоятельно подготовили и провели со сверстниками и детьми младших классов серию правовых  тематических занятий. Социальные педагоги школ - партнеров проекта отметили, что подготовка лекторов - добровольцев позволила старшеклассникам раскрыть свой творческий потенциал и ощутить ответственность за свои действия  перед другими людьми. Результатом всех проведенных в рамках проекта  мероприятий стало развитие у подростков навыков и умений использования правовой информации и формирование механизмов социально-правовой ориентировки в решении  реальных жизненных задач.

По итогам встречи участники круглого стола   приняли  решение, одним из пунктов которого стало  обращение к руководителям образовательных учреждений - партнеров проекта  оказать поддержку для продолжения мероприятий проекта «Мой взгляд», не требующих финансовых вложений, и содействие подготовленным лекторам-добровольцам в организации и проведении тематических мероприятий по принципу  «равный обучает равного».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей