Новости партнеров
Общество

Председатель областного профсоюза работников инновационных и малых предприятий рассказал о работе по увеличению численности организации

27.10.2010 16:16|ПсковКомментариев: 0

27 октября состоялось заседание Президиума Псковской областной организации российского профсоюза работников инновационных и малых предприятий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в профсоюзной организации, председатель обкома Игорь Иванов озвучил перед присутствующими доклад о проделанной работе за период с 2007 по 2010 годы.

По его словам, приоритетным направлением деятельности нашего профсоюза является работа по увеличению численности профсоюзов. «Создание новых профсоюзных первичных организаций на предприятия коммерческого сектора экономики является главной задачей. Малые и средние предприятия создаются, переорганизуются и ликвидируются очень быстро. В связи с этим в новых коллективах очень проблематично создавать профструктуры. Однако, как я считаю, нашему обкому в данном вопросе помог финансово-экономический кризис. Год назад прокатилась волна увольнений, снижения заработной платы, закрытия и даже банкротство предприятий. Наша область стала более уязвимой в связи со сложившейся структурой экономики и промышленного производства, в которых преобладают низкотехнологичные (сельское хозяйство) и проблемные секторы (торгово-закупочная деятельность). А экономико-географическое положение области не позволило, находясь на периферии экономического пространства, оставаться без влияния крупнейших столичных бизнес структур, что вызвало передел собственности. Все это сопровождается сокращением рабочих мест и численности  работающих, ухудшением состояния охраны труда, уменьшением финансирования  социальных пакетов в коллективах, дроблением  крупных коллективов на более мелкие в целях  уменьшения уплаты налогов. Эти факторы делают наемных работников незащищенными от действий работодателя. Работающий персонал начал задумываться, что по одиночке никому не будет возможности решать вопросы на местах. Представители организаций и предприятий начали, беспокоясь о своем будущем, активно обращаться в областной комитет профсоюзов», – сказал Игорь Иванов.

Игорь Иванов также озвучил некоторые цифры. За период осени 2009 года были проведены более 30  выездных встреч с работниками предприятий малого бизнеса. Велись переговоры, как с трудовыми коллективами, так и с руководством предприятий. По итогам переговорного процесса на предмет создания профсоюзных комитетов новые первички были созданы на предприятиях торговли – ООО «Фирма «Фунт»,  в сфере услуг – ООО «КАП», в сфере производства - ООО «Минерал и Ко», и многие другие. В ряде фирм, где были созданы профорганизации, сыграл фактор личного знакомства и обоюдной заинтересованности с руководством предприятий и трудовых коллективов. Мотивом создания профсоюзной структуры в ООО «Той-Той-Калининград», было судебное дело по задолженности заработной платы более 6 месяцев, судебный процесс был выигран, и работникам было выплачено более 100 тысяч руб. В ранее созданных первичных организациях за кризисный период наблюдается определенный рост профсоюзного членства. Тем не менее, имеют место и проблемные моменты. «Не могу не озвучить, что в связи с рядом причин в конце года на пленуме обкома с профучета будут сняты две профсоюзных организации города Великие Луки. В данном случае возможное решение о закрытии профкомов - обоюдное как со стороны руководства предприятия, так и со стороны трудовых коллективов. Проблемы в сфере малого бизнеса ожидается и в 2011 году, когда будет принята новая ставка налогов по ЕСН. Налоги для юридических лиц увеличатся более чем на 10 % и составят 34 %. Работодатель, если и планировал индексировать заработную плату персоналу, то, скорее всего, откажется от этого, в связи с повышением налоговой базы», - сказал Игорь Иванов.

Он также отметил, что с 2007 года общая численность членов профсоюза выросла с  880 человек до   2 715 человек. «Подводя итоги 4-х летней работы, со всей уверенностью можно сказать, что в Псковском регионе поле деятельности для профсоюзного движения есть. Несмотря на разные внешние и внутренние воздействия и факторы, работа в направлении  мотивации профсоюзного членства и создание новых профсоюзных организаций на предприятиях Псковского региона будет успешно продолжатся и дальше», - резюмировал председатель обкома профсоюза Игорь Иванов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей