Новости партнеров
Общество

60-часовую рабочую неделю предлагают ввести в России

01.11.2010 10:53|ПсковКомментариев: 259

Российский союз промышленников и предпринимателей разработал проект поправок к Трудовому кодексу, пишет «Коммерсантъ». Поправки комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП, который возглавляет Михаил Прохоров, предлагают узаконить с согласия работника возможность 60-часовой рабочей недели. Также было предложено снять социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно - работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.

Газета отмечает, что часть поправок продиктована экономическим кризисом 2008 - 2010 годов. Предлагается, что работодатель сможет менять трудовой договор в одностороннем порядке, в частности, «по причинам экономического характера». Кроме того, теперь за один месяц работодатель будет обязан уведомить сотрудника о предстоящих изменениях трудового договора, в том числе и об увольнении.

Для решения проблем молодежной безработицы выпускниками вузов и «лицами, поступающими на работу впервые», предлагается заключать срочный договор. Такой договор будет касаться и работников, достигших  60 лет и имеющим право на полную трудовую пенсию. Срочный договор может быть ограничен сроком от одного года до пяти лет. Продлеваться договор будет только с согласия работника и работодателя, отмечается в поправках.

Изменение устаревшего Трудового кодекса приветствуют юристы, опрошенные газетой. По их словам, ТК «очень сильно защищает работников», в то время как «работодатель зачастую не может требовать от ленивого работника даже элементарного выполнения своих обязанностей».

Пока же основной формой найма в России, по данным РСПП, остается бессрочный договор: в 2007 году - 81%, а срочный - 12% и 10% соответственно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей