Новости партнеров
Общество

Лучший псковский оператор будет награжден призом имени Валентина Януса

02.11.2010 14:33|ПсковКомментариев: 8

Лучший псковский телеоператор получит приз имени оператора псковского телевидения Валентина Януса, погибшего при выполнении профессионального долга в Чеченской Республике в 1995 году. Как сообщила Псковской Ленте Новостей исполнительный продюсер ГТРК «Псков» Марина Константинова, приз учрежден руководством ГТРК «Псков» в год 50-летия областного телевидения и будет вручаться ежегодно наиболее отличившимся операторам.  

Имя первого обладателя приза будет озвучено 4 ноября, на торжественном вечере, посвященном 50-летию областного телевидения, который пройдет в БКЗ филармонии. По словам М. Константиновой, жюри конкурса, в состав которого вошли режиссеры, операторы, монтажеры и телеведущие ГТРК, выберет лучшего оператора из четырех номинантов.

В знак признания своего труда победитель конкурса получит специальный приз, выкованный известным псковским кузнецом Евгением Вагиным. «С Евгением Вагиным мы сотрудничаем очень давно - следим за его творчеством, освещаем деятельность псковских кузнецов. Мы считаем его профессионалом своего дела, с уважением относимся к его творчеству, поэтому и доверили ему изготовление столь серьезного приза», - сказала исполнительный директор ГТРК «Псков».

Сам автор работы увидел приз в виде киноленты, из которой вырывается пламя огня, и назвал свое творение «Золотой кадр». Работа по изготовлению приза, включая создание эскизов, велась в течение месяца, Евгению Вагин помогал его ученик Дмитрий Сергеев.

«Золотой кадр» будет вручен лучшему оператору 4 ноября на торжественном вечере в БКЗ. По словам Марины Константиновой, на этом мероприятия будут чествовать не только работников телевидения, но также и сотрудников Псковского областного радио, поскольку в этом году областное радио отмечает 80-летие. На торжество приглашены партнеры и друзья ГТРК «Псков», представители администраций Пскова и области. Официальные поздравления и вручение подарков будут чередоваться с творческими номерами в исполнении псковских артистов. По итогам торжественного вечера на ГТРК «Псков» выйдет фильм, посвященный 50-летию областного телевидения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 153 человека
Лента новостей