Новости партнеров
Общество

Ремонт псковской школы №5 и детского сада №14 начнется в 2011 году

09.11.2010 16:30|ПсковКомментариев: 2

9 ноября глава администрации Пскова Петр Слепченко в рамках очередного рейда по городу ознакомился с проблемами избирательного округа, который курирует глава Пскова Иван Цецерский. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первым делом первые лица города в сопровождении с представителями Управления городского хозяйства, Управления образования и Ростехнадзора посетили Гарнизонный Дом офицеров. Вокруг этого здания на улице комдива Кирсанова бушуют нешуточные страсти - стало известно, что Минобороны - собственник здания - намерено выставить его на торги.

По словам Ивана Цецерского, соответствующие документы уже находятся на рассмотрении. Распоряжение вывести из собственности Минобороны объекты, выполняющие не свойственные Вооруженным Силам функции, ранее озвучил глава ведомства Анатолий Сердюков. К числу таковых объектов отнесли и псковский Дом офицеров. В ходе визита Петр Слепченко в сопровождении начальника ДО Георгия Пыжова и Ивана Цецерского, который тоже возглавлял Дом офицеров в течение десяти лет, осмотрел все помещения. В Доме офицеров функционируют актовый зал, игровой клуб, учебки, хореографические залы, фитнес-клуб и даже парикмахерская, из чего можно сделать вывод, что Дом офицеров работает не только по своему прямому назначению. Кроме того, здесь регулярно проводятся выставки меда и меховых изделий. Таким образом, учреждение пытается заработать, чтобы удержаться на плаву. Тем не менее, Дом офицеров продолжает являться центром культурной жизни псковских военнослужащих - здесь они собираются на концерты и торжественные вечера, здесь обсуждают насущные проблемы.

По мнению Петра Слепченко, Дом офицеров в Пскове надо сохранить. Он высказал намерение направить в адрес губернатора Псковской области обращение, чтобы он оказал содействие в сохранении объекта. При этом глава администрации высказал мнение, что в ДО нужно объединить все ветеранские сообщества города.

Далее первые лица Пскова посетили школу №5 имени героя России Марка Евтюхина, которая располагается в двух корпусах. В старом здании, являющемся памятником регионального значения, учатся начальные классы, а в  новом корпусе, которому в 2012 году исполняется 65 лет, - среднее и старшее звено учащихся.

Зайдя в новый корпус, Петр Слепченко и Иван Цецерский первым делом отправились … в туалет. Туалетные комнаты, как для мальчиков, так и для девочек, требуют ремонта. В обновлении также нуждаются и классные комнаты - только в одном кабинете лишь недавно сделан ремонт и установлена новая мебель. Остальные же до сих пор оснащены старой мебелью, а стены в них имеют деревянную обшивку. Кроме того, руководство школы рассчитывает, что со временем в учреждении будут заменены кровля, двери и окна. Начальник Управления образования города Геннадий Барышников высказал мнение, что школе ремонт нужен, но он не «суперактуален». В старом корпусе, по словам директора школы Натальи Веселковой протекает крыша, правда, невооруженному глазу подтеки на потолках незаметны, и требуется отремонтировать фасад.

На ремонт школы №5 в проекте бюджета Пскова на 2011 год заложено 3,5 млн. рублей. В то же время город намерен предложить областной администрации поучаствовать в реомнте школы на условиях софинансирования, потому что один из школьных корпусов является памятником регионального значения. По этой же причине ремонтным работам в должны предшествовать согласования  с соответствующими структурами.

Петр Слепченко попросил управление образования составить перечень ремонтных работ, которые в школе нужно сделать в первую очередь. Их планируется осуществить уже в 2011 году, остальные же работы будут выполнены позже.

Далее Петр Слепченко и Иван Цецерский отправились в микрорайон Корытово и посетили детский сад №14. Он располагается в одноэтажном здании и рассчитан на две группы. На данный момент сад посещают 40 детей. Внутри сад выглядит довольно прилично и аккуратно, чего нельзя сказать о фасаде здания. Его требуется обновить - оштукатурить стен, сделать отмостку. Из-за того, что снаружи здания нет системы слива, во время дождей и снега фасад сильно намокает, а фундамент сильно разрушается. На ладан дышит и крыша детского сада.

Также руководство детского сада обратилось к главе города Ивану Цецерскому с просьбой посодействовать в установке искусственной неровности на проезжей части - машины здесь ездят быстро, скоростной режим соблюдают далеко не все. Петр Слепченко заметил, что создание искусственной неровности неудобно для автобусов, которые тоже ходят по этой дороге, и было бы более логично поставить здесь пост ДПС. Этот вопрос будет обсуждаться с городским УВД и ГИБДД.

В конечном счете, глава администрации города пришел к выводу, что в первую очередь детский сад нуждается в создании отмостки - соответствующие работы планируется сделать в 2011 году. Замену кровли Петр Слепченко предложил запланировать к началу следующего учебного года, если позволят бюджетные средства. Если же нет, то городские власти вернутся к решению проблем детского сада №14 позже, но, не откладывая в долгий ящик.

В завершении рейда глава администрации Пскова и глава города посетили микрорайон Шабаново, где за счет средств городского бюджета ремонтируется водопровод, и убедились в том, что за короткий промежуток времени, может быть даже до наступления заморозков, удастся обеспечить людей водой. На данный момент вода течет по старым трубам, но они часто лопаются в силу изношенности.

По прибытии в Псков Петр Слепченко в Ботаническом саду проконтролировал ход работ по установке детской площадки. Напомним, всего таких площадок до нового года будет обеспечено три. Одна из них уже установлена - в Детском парке и стала любимым местом для игры маленьких псковичей.

Татьяна Иванова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей