Новости партнеров
Общество

В ходе митинга 10 ноября в Пскове профсоюзы будут требовать широкого обсуждения положения о НСОТ

09.11.2010 17:59|ПсковКомментариев: 15

В ходе митинга 10 ноября в Пскове профсоюзы будут требовать широкого обсуждения в рамках законных переговорных площадок и в трудовых коллективах положения о новой системе оплаты труда. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, эти и другие требования псковских профсоюзов сформулированы в проекте резолюции митинга Псковского областного совета профессиональных союзов «Трудящимся страны - достойную зарплату!».

В документе говорится, что участники митинга под лозунгом «Трудящимся страны – достойную зарплату!», отмечают, что «в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 год» не были внесены изменения, об индексации заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений и увеличения стипендии студентов». «Правительством РФ и региональными властями в абсолютном большинстве субъектов продемонстрировано намерение «заморозить» заработную плату работников бюджетных учреждений. В нарушение Трудового Кодекса РФ в стране уже два года не проводилась, индексация заработной платы. В условиях постоянного роста цен – реальные доходы населения страны снизились. По-прежнему, остро стоит вопрос об уровне доходов работников бюджетной сферы. Профсоюзы пытались решить проблему увеличения зарплат бюджетникам цивилизованным путем - через трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Но, к сожалению, нас никто не хочет слышать. Заработная плата бюджетников в среднем по России составляет от 10 до 12 тысяч рублей, в Псковской области она не дотягивает и до этого уровня! Стипендии студентов не индексировались несколько лет», - говорится в проекте резолюции.

Также профсоюзы напоминают о том, что «Федерация Независимых профсоюзов России принципиально не разделяет позицию финансово-экономического блока правительства РФ, игнорирующего профсоюзные предложения по проведению достойной, регулярной и своевременной индексации заработной платы бюджетников, повышению стипендий студентов. Ориентируясь на бюджетную «заморозку» существенная часть работодателей других сфер экономики, также пытается отказаться от индексации заработной платы работников, не говоря уж о ее существенном увеличении».

«Опираясь на позицию Правительства РФ, в первую очередь министра финансов Кудрина, упрочивший свое финансовое положение в период мирового кризиса олигарх Прохоров предложил циничные изменения в Трудовой Кодекс. Он предлагает узаконить в России 60 часовую рабочую неделю, установить преимущественное право работодателя заключать с работником срочные трудовые договора и запретить работникам обучаться в учебных заведениях в период работы на предприятии. По всему этому позиция профсоюзов проста - «литературные фантазии» олигарха не должны воплотиться в жизнь!

Так же не должны быть осуществлены реформы системы выплат по временной нетрудоспособности. Предложенные правительством меры в очередной раз ведут к ухудшению положения трудящихся», - говорится в резолюции.

Отмечая, ряд положительных моментов в осуществлении социального партнерства в Псковской области, профсоюзы все же констатируют, что «администрация области не выполняет собственных обещаний, проводя политику направленную на ухудшение положения трудящихся в части оплаты труда бюджетников». «Несмотря на высказанное профсоюзами особое мнение в ходе подготовки Закона области о НСОТ и неоднократные требования профсоюзов о созыве трехсторонней комиссии для рассмотрения основных параметров Положения о новой системе оплаты труда, это Положение было в одностороннем порядке, в нарушение регионального законодательства  подписано и.п. Губернатора области Жаворонковым», - сообщается в проекте резолюции.

В связи с этим участники митинга будут требовать от Правительства РФ: осуществить в соответствии с положениями ТК РФ индексацию заработных плат в стране с учетом двухлетней инфляции, повышение стипендий и социальных выплат, не допустить внесения изменений в ТК РФ, предложенных Прохоровым и осуществления губительных социальных реформ в сфере выплат по нетрудоспособности и увеличения пенсионного возраста. От администрации Псковской области профсоюзы будут требовать: во-первых, осуществить широкое обсуждение в рамках законных переговорных площадок и в трудовых коллективах Положения о новой системе оплаты труда, во-вторых, незамедлительно вступить в переговоры с профсоюзами для рассмотрения и принятия поправок в принятые нормативные правовые акты об увеличении БРВ и конкретизации размеров компенсационных и стимулирующих выплат при введении НСОТ и , в третьих, при формировании бюджета области на 2011 год учитывать необходимые средства на индексацию заработных плат в соответствии с ТК РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей