Новости партнеров
Общество

Выпускница Печорской школы-интерната посетила Амстердам

10.11.2010 10:50|ПсковКомментариев: 2

Выпускница Печорской школы-интернат посетила Амстердам, сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель Председателя Правления Псковского областного отделения Российского детского фонда Татьяна Бодрова .

В воскресенье 7 ноября в Амстердаме представители голландского фонда «Rusland Direct» встретили Надежду Павлову, первую студентку-сироту, которую поддержали голландские благотворители. Надежда Павлова так же первая выпускница международного стипендиального проекта поддержки одаренных студентов-сирот, который с 2003 года реализует Псковское областное отделение Российского детского фонда. В стране тюльпанов и мельниц Надя проведет целую неделю.

Выпускница Печорской школы-интерната, Надя поступила в ВУЗ Смоленска и в июне 2010 года с отличием окончила государственный институт искусств. За высокие успехи в учебе, голландские друзья решили исполнить давнюю мечту девушки и пригласили ее провести неделю в Голландии. За это время Надя сможет не только посетить достопримечательности Королевства Нидерландов, но и пообщаться с голландскими благотворителями.

Сотрудники Псковского отделения Российского детского фонда предложили голландским партнерам выбрать из двух предложенных кандидатур нового стипендиата для назначения именной стипендии благотворительного фонда «Rusland Direct», которая будет выплачиваться весь период обучения студента-сироты. В Голландию были отправлены документы и анкеты на выпускниц Великолукской школы-интерната: Анну Павлову и Екатерину Васильеву. Анна Павлова обучается на третьем курсе Псковского индустриального техникума по направлению радио-приборостроение. Екатерина Васильева - студентка второго курса Великолукского строительного колледжа.

После тщательного обсуждения кандидатур совет благотворительного фонда «Rusland Direct» принял решение включить в проект обеих девушек. Так что теперь, при условии хорошей успеваемости, Анна и Екатерина до окончания обучения будут получать ежемесячную стипендиальную поддержку в размере 85 евро в рублевом эквиваленте, а также подарки к Рождеству и на День рождения. Президент благотворительного фонда «Rusland Direct» Ханс Вроник уже подписал партнерский договор о стипендиальной поддержке вновь присоединившихся студентов-сирот.

К сожалению, в новом учебном году стройные ряды студентов-стипендиатов голландского благотворительного фонда «Rusland Direct» покинул Владимир Новиков, который не справился с учебной нагрузкой и высокими требованиями стипендиального проекта.

Напомним, что голландские благотворители поддерживают самых лучших студентов - выпускников сиротских учреждений Псковской области с января 2006 года. За это время 10 студентов стали выпускниками, получив при поддержке голландских друзей диплом и путевку в жизнь, и только двое покинули проект, т. к. не смогли справится с учебной нагрузкой. На данный момент в рамках стипендиального проекта Детского фонда нидерландский фонд «Rusland Direct» поддерживает 29 студентов, обучающихся в различных учебных заведения Псковской области и Москвы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей