Новости партнеров
Общество

С работой диспетчерской службы Псковэнерго познакомились сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях МЧС

16.11.2010 16:04|ПсковКомментариев: 1
16 ноября специалисты Центра управления сетями филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» принимали у себя в диспетчерском зале оперативный персонал дежурных смен Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Псковской области.  Об этом сообщает пресс-служба компании.

Начальник диспетчерской службы «Псковэнерго» Виктор Гаврилов познакомил коллег со структурой оперативно-диспетчерского управления в региональном электросетевом хозяйстве, работой мнемотической схемы, функциями оперативного персонала «Псковэнерго», системой сбора информации и связи, а также  с порядком  действий диспетчера при ликвидации нарушений в работе сетей.

Сотрудников ведомства МЧС заинтересовало современное оборудование и программные комплексы,  позволяющее диспетчеру «Псковэнерго» в режиме реального времени наглядно получать информацию о работе электрической сети 110- 35 кВ Псковской области. Вопросы гостей касались, в частности, особенностей подготовки и графика работы оперативного персонала в отрасли энергетики, а также ряда положений нормативной базы в части организации работ по предотвращению и ликвидации сложных технологических нарушений, аварийных и чрезвычайных ситуаций в электросетевом комплексе.

По словам начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Псковской области Вячеслава Пана, непосредственное знакомство с работой оперативно-диспетчерского персонала «Псковэнерго» на практике, совмещенное  с посещением диспетчерского зала предприятия, организовано впервые. Результатом этой встречи должно стать  дальнейшее укрепление взаимодействия обоих ведомств, цели которых в области безопасности электроснабжения населения полностью совпадают. 

Напомним, что взаимодействие ГУ МЧС по Псковской области с «Псковэнерго»  осуществляется в соответствии с несколькими регламентирующими документами - в частности, соглашением о ведомственном взаимодействии, а также соглашением о порядке информационного взаимодействия и предоставления информации в СМИ.      

В рамках соглашения о взаимодействии в регионе проводятся заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, совместные тренировки оперативных штабов, комплексные  проверки состояния ГО и ЧС служб энергетики, совместные учения по действиям мобильных подразделений при ликвидации последствий стихийных бедствий, ежегодные проверки готовности резервных источников электроснабжения в период подготовки к ОЗП и другие мероприятия.

Обмен актуальной и оперативной информацией между  «Псковэнерго» и ГУ МЧС России по Псковской области происходит  на уровне диспетчерских служб двух ведомств. Одновременно информационное взаимодействие осуществляется по линии пресс-служб.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей