Новости партнеров
Общество

Дед Мороз празднует День рождения

18.11.2010 13:54|ПсковКомментариев: 6

День рождения празднует сегодня, 18 ноября, российский Дед Мороз. Возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестен, но говорят, ему более двух тысяч лет. Впервые Дед Мороз появился на рождественской елке сто лет назад, в 1910 году. До этого он лишь пугал детишек в русских народных сказках, да и подарков никаких не дарил.

Как сообщают «Вести», дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его родине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы.

Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, Микулаш из Чехии и многие другие. В этом году в торжествах примет участие и дедушка Севера Ямал Ири. Он привезет в подарок Деду Морозу волшебную нарту. После празднования дня рождения Дед Мороз отправится в тур по России для поздравления детей с Новым годом. Первым регионом станет Ямал.

По информации РИА Новости в субботу, 20 ноября, Дед Мороз будет в Москве. Возле его столичной усадьбы будет открыта экологическая тропа. По ней в будущем смогут гулять жители и гости Москвы. Вдоль дорожек загорятся разноцветными искрами огненные фонтаны, для всех участников праздника будут работать спортивные площадки и проводиться шуточные состязания.

Известно также, что на свой День рождения Дед Мороз получил инновационный посох, оснащенный системой ГЛОНАСС-мониторинга. С помощью спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС посох передает координаты сказочного волшебника в специальный диспетчерский центр. Оттуда информация поступает на сайт проекта, где пользователи могут наблюдать на карте за перемещением Деда Мороза в ходе его традиционного предновогоднего путешествия, которое официально начинается в четверг.

Посох выполнен из дерева, имеет длину 180 см, весит около 3 кг. Модуль ГЛОНАСС и элементы питания, которых хватит на четыре дня непрерывной работы системы, встроены в верхушку посоха, выполненную в форме ледяного кристалла. Активируется устройство нажатием кнопки, расположенной в верхней части посоха.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей