Новости партнеров
Общество

Порховский район - в числе лидеров по выполнению плана диспансеризации работающего населения

18.11.2010 16:16|ПсковКомментариев: 2

Порховский район назван в числе лидеров по выполнению плана диспансеризации работающего населения Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, выполнение плана диспансеризации работающих граждан в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» обсудили в четверг, 18 ноября, в ходе совещания губернатора Псковской области Андрея Турчака с главами муниципальных районов и городских округов.

Заместитель главы региона Вера Емельянова подчеркнула, что диспансеризация работающего населения является одним из ключевых показателей работы органов исполнительной власти и учреждений здравоохранения на территории региона. Она также озвучила последние данные - на 17 ноября план выполнен на 62%. В числе лидеров - Новоржевский (95%) и Порховский районы (91%).

Между тем, у ряда районов цифры по диспансеризации критические. Так, по состоянию на 1 ноября Новосокольнический район выполнил лишь 4% от плана, Палкинский - 5%, Пыталовский - 13%. По словам Андрея Турчака, региональные власти предприняли ряд мер для обеспечения выполнения планов диспансеризации, в частности, приобретены маммографы (5 стационарных и 1 передвижной, последний появится в начале следующего года), составлены графики обслуживания населения специалистами областной больницы, организованы выездные группы врачей. Однако выполнение плана все равно находится на низком уровне.

В продолжение участники совещания обсудили также иммунизацию населения от гриппа. В связи с Вера Емельянова рекомендовала уделить этому вопросу значительное внимание. «В этом году заболеваемость ниже эпидемиологического порога практически на половину, местами на треть. Но это не позволяет нам расслабиться», - подчеркнула она и предложила в первую очередь обратить внимание на группу риска (дети, пенсионеры и др.). По данным на 1 ноября привиты 12% взрослого населения, всего (с детьми) 125 тысяч человек.

«Собственный личный пример руководителей муниципалитета должен способствовать тому, чтобы мы к 31 декабря закончили выполнение плана по иммунизации населения», - сказала Вера Емельянова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей