Новости партнеров
Общество

Церемония открытия Всероссийского фестиваля «ДРОЗД» в Пскове началась с детских песен

18.11.2010 21:49|ПсковКомментариев: 0

В БКЗ Псковской филармонии прошла церемония открытия Всероссийского физкультурно-образовательного фестиваля «Дети России Образованны и Здоровы - «ДРОЗД». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, история фестиваля берет начало в 2003 году, сейчас  он проходит в седьмой раз, и принять его на четыре дня было доверено Пскову.

В древний город приехали 35 команд из 11 регионов России, Республик Татарстан, Чувашия, Марий Эл, Пермского края, Санкт-Петербурга и Москвы, которые стали победителями регионального этапа фестиваля «ДРОЗД». Среди них предстоит выявить лучших в пяти видах соревнований: в легкоатлетическом многоборье, плаванье, уличном баскетболе, конкурсе «Мы – за чистоту русского языка» и в конкурсе детского творчества «Спорт и мы!».

Поскольку фестиваль «ДРОЗД» детский, церемония его открытия началась не с  официальных выступлений, а с выступления знаменитого российского композитора Григория Гладкова, сочинившего музыку к множеству песен для детей.  «Я рад видеть столько много ребят в старинном городе Пскове, рад, что у нас в стране такая спортивная молодежь – значит, у страны есть будущее. Я рад, что вы умные, образованные, целеустремленные и дружите со спортом», - отметил композитор, обращаясь к многочисленным участникам фестиваля. Также он передал ребятам привет от знаменитой псковички, обладательницы титула «Мисс Вселенная», телеведущей Оксаны Федоровой (на открытии фестиваля сегодня побывали ее мама и тетя) и исполнил несколько своих песен. Хорошо знакомые мелодии не оставили ребят равнодушными, и многие из них предпочли подпевать композитору со сцены. 

После небольшой видеопрезентации о городе Пскове началась собственно церемония открытия фестиваля «ДРОЗД». На сцену поднялись представители 29 команд, в том числе трех команд, представляющих Псковскую область - ДЮСШ города Печоры, Идрицкая средняя общеобразовательная школа и Детский  оздоровительно-образовательный спортивный центр «Юность».

Участников фестиваля поприветствовал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он поблагодарил организаторов фестиваля и лично президента Некоммерческого партнерства «ДРОЗД», заслуженного мастера СССР, заслуженного тренера России Игоря Сидоркевича за то, что для проведения седьмого фестиваля выбрали именно Псков. «Мы поддерживаем тот девиз, который вшит в аббревиатуру ДРОЗД: Дети России образованны и здоровы и уделяем этому направлению в Псковской области особое внимание», - сказал губернатор. Участникам фестиваля он пожелал творческих успехов и чистых, честных побед. В свою очередь, Игорь Сидоркевич  отметил, что фестиваль «ДРОЗД» выгодно отличается от других, поскольку объединяет в себе и физическое, и образовательное направление. Также он вручил псковскому губернатору памятный приз и выразил надежду, что дети России будут образованны и здоровы и в Пскове, и в других городах страны. Также президент НП «ДРОЗД» поблагодарил вице-губернатора Псковской области Юрия Авдеева, стоявшего у истоков договоренности о проведении фестиваля в Пскове.

Главный судья, вице-президент Совета содействия олимпийскому движению Олимпийского комитета России, олимпийский чемпион по дзюдо Сергей Новиков назвал открывшийся фестиваль «настоящим праздником» и особые слова благодарности произнес в адрес члена Совета Федерации от Мурманской области Андрея Гурьева, который в 2003 году предложил создать  общественное движение, направленное на оздоровление детей и подростков и популяризацию спорта в молодежной среде.

Далее на церемонии открытия были награждены медалями, кубками, дипломами и памятными призами первые победители фестиваля – команды, занявшие призовые места в легкоатлетическом многоборье и конкурсе «Мы – за чистоту русского языка». Завершилась церемония выступлениями творческих коллективов Пскова.

Завтра «дроздам» предстоят соревнования по плаванью и уличному баскетболу, а 20 ноября – конкурс детского творчества «Спорт и мы!». Закрытие фестиваля состоится в ППК в 14.00.

Напомним, что общее руководство организацией и проведением фестиваля осуществляет Некоммерческое партнерство «Дети России Образованны и Здоровы» при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства образования и науки, комитета Псковской области по молодежной политике и спорту и компании «ФосAгро».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей