Новости партнеров
Общество

22 ноября сотрудники Себежской таможни будут поздравлять свою психологическую службу

21.11.2010 18:43|ПсковКомментариев: 4

22 ноября сотрудники Себежской таможни будут поздравлять свою психологическую службу. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в  пресс-службе Северо-Западного таможенного управления,  в этот день в России будет отмечаться День психолога.

В последние десятилетия психологическая служба в России обрела второе дыхание. Сейчас довольно трудно представить какую-нибудь государственную структуру, где бы отсутствовала данная служба. В этом году психологическая служба таможенных органов отметила свое 15-летие.

Психологическая деятельность Себежской таможни берет начало с 12 сентября 1995 года с назначения на должность ведущего инспектора-психолога отделения воспитательно-профилактической работы Нины Луцкиной.

Имея предыдущий опыт работы практикующего психолога, капитан таможенной службы со знанием дела и присущей ей напористостью, буквально по крупицам принялась обустраивать условия для работы. Сохранились ее эскизы по оборудованию кабинета психолога, рапорта по его оснащению. Благодаря ее предприимчивости в короткие сроки был создан кабинет, приобретены психодиагностический инструментарий, как в бумажном, так и компьютерном варианте, люстра Чижевского, Активациометр. Некоторые ее методики - «База», «Луганск», «Хенд-тест» - востребованы и сейчас. Одним из актуальных направлений ее психологической деятельности была работа по повышению имиджа должностных лиц Себежской таможни.

С работы по восстановлению банка психологических данных и реанимации службы в целом, после полугодового забвения, начал свою деятельность 1 июля 2000 года ведущий таможенный инспектор (психолог) отделения инспекции и профилактики правонарушений Александр Овсянников, бывший военный врач, подполковник запаса. Имея клиническое образование, он много времени отдавал медицинскому консультированию сотрудников и организовывал сеансы мануальной терапии. В дальнейшем работал психологом Толмачевской таможни Сибирского таможенного управления.

С 15 августа 2003 года на должность ведущего таможенного инспектора (психолога) отделения инспекции и профилактики правонарушений был принят бывший офицер-воспитатель, военный психолог Юрий Алексеев. Систематизировав доставшуюся от предшественников документацию, стандартизировав карты изучения кандидатов, обновив психодиагностический инструментарий и методику обследования, Алексеев приступил к профессиональной работе по психологическому обеспечению и сопровождению таможенной деятельности. При его непосредственном участии создан кабинет психологической релаксации, музейная и художественная экспозиции, наглядная агитация, посвященные истории таможни и достопримечательностям Себежского края, регулярно проводятся тренинги, круглые столы, мониторинги, конкурсы, общественно-культурные мероприятия, носящие психо-мобилизующий, релаксирующий характер.

В Себежской таможне ежегодно 100% должностных лиц участвуют в тех или иных направлениях психологической работы. В центре внимания – морально-психологический климат структурных подразделений, состояние нервно-психической устойчивости и толерантности сотрудников, психология управления, антистрессовые мероприятия. Ежедневно до десятка должностных лиц получают грамотную психологическую помощь как по вопросам служебной деятельности, так и личным. С детьми таможенников в рамках деятельности подшефной таможне молодежной организации «СоБор» ведется большая работа по социально - психологической профилактике. В целях патриотического воспитания и повышения имиджа таможенной службы проводятся ежеквартальные экскурсионные поездки, краеведческие походы, исторические экспедиции и героико-патриотические акции.

Наличие психологической службы, настоящих профессионалов, занимающихся ею, активно способствует совершенствованию таможенного дела, снижает психологические нагрузки таможенников, способствует выработке у них положительного настроя и имиджа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей