Новости партнеров
Общество

День памяти святого князя Александра Невского отмечают православные

06.12.2010 10:01|ПсковКомментариев: 4

День памяти  святого благоверного  князя  Александра Невского отмечают православные 6 декабря, сообщили Псковской Ленте Новостей в информационной службе Псковской епархии.

Накануне престольного праздника, 5 декабря, в псковском храме Александра Невского прошло праздничное Всенощноме бдение, в котором участвовали ветеран Великой Отечественно войны митрофорный протоиерей Александр Михайлов, духовник Псковской епархии протоиерей Михаил Мельник, настоятель храма протоиерей Олег Тэор, наместник Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого мужского монастыря архимандрит Савва (Комаров), протоиерей Олег Жук, протоиерей Владимир Бабин, иерей Михаил Уйбоайд и иерей Михаил Аршанов.

Как отметили в храме Александра Невского, на службе молились ветеран трех войн Алексей Соколов, которому 17 марта 2011 года исполнится 100 лет, и курсанты из Псковского юридического института.

Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском. Отец его, Ярослав, в крещении Феодор, был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо. Мать св. Александра, Феодосия Игоревна, рязанская княжна. В 1227 г. князь Ярослав, по просьбе новгородцев, стал княжить в Новгороде Великом. Он взял с собой сыновей, Федора и Александра.

Начиналось трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались шведы и немцы. Чтобы дать отпор неприятелю, князь Александр возглавил русские войска. После высадки шведских войск при впадении реки Ижоры в Неву князь Александр с немногочисленной дружиной 15 июля 1240 г. внезапно атаковал шведов и полностью разгромил их многочисленное войско, обнаружив в бою исключительное мужество. Невская битва 1240 г. предотвратила угрозу вражеского нашествия с севера. За эту победу  народ назвал святого Александра Невским.

Победа усилила политическое влияние Александра Невского, но в то же время способствовала обострению его отношений с боярством, в результате столкновений с которым он был вынужден покинуть Новгород. После вторжения ливонских рыцарей на Русь новгородцы послали к Александру Невскому представителей, он вернулся и быстро создал войско, изгнавшее в 1241 г. захватчиков из русских городов (штурм Копорья и Пскова).

Зимой 1242 г. Александр освободил Псков, а 5 апреля дал Тевтонскому ордену решительное сражение на льду Чудского озера. Крестоносцы были полностью разгромлены. Имя святого Александра прославилось по всей Святой Руси.

Александр Невский продолжал укреплять северо-западные границы Руси: послал посольство в Норвегию, результатом которого было первое мирное соглашение между Русью и Норвегией (1251), совершил успешный поход в Финляндию против шведов, предпринявших новую попытку закрыть русским выход к Балтийскому морю (1256).

В отношениях с Золотой Ордой Александр Невский выступал как осторожный и дальновидный политик. В 1249 г. он решительно отклонил предложение папы Иннокентия IV перейти в «латинскую веру» и заключить союз для совместной борьбы с татаро-монголами.

Получив в 1252 г. ханский ярлык на великое княжение Владимирское, Невский решительно подавлял мятежи против «численников» (т.е. против ордынской переписи) и сборщиков дани, предотвращая новые разрушительные походы на Русь с Востока и попутно добиваясь важных политических льгот. Четыре раза ездил в Орду, добился освобождения русских от обязанности выступать войском на стороне татарских ханов в их войнах с другими народами.

Скончался великий князь 27 ноября (14 по старому стилю) 1263 г. в Городце, недалеко от Владимира, возвращаясь из очередной поездки в Золотую Орду.

Перед кончиной он принял схиму (монашеский постриг) под именем Алексий.

6 декабря (23 ноября по старому стилю) 1263 г. князь Александр Невский был погребен в Рождество-Богородичном монастыре во Владимире. В 1380 г. нетленные мощи князя были открыты для местного поклонения.

Князь Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 г.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей