Новости партнеров
Общество

Власти взвешенно подойдут к принятию решения о реорганизации школ №4 и 14

15.12.2010 11:40|ПсковКомментариев: 108

Власти взвешенно подойдут к принятию решения о реорганизации школ №4 и №14. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, 14 декабря глава администрации Пскова Петр Слепченко встретился с педагогическими коллективами школы №14 и лицея №4 «Многопрофильный».

Вопрос, который обсуждался, волнует в равной степени как педагогов, учащихся школ и их родителей, так и городские власти. Он касается перспективы реорганизации работы лицея №4 путем присоединения к нему средней школы №14. Решения по этому вопросу, как сообщалось ранее, еще не принято. Петр Слепченко убежден, что «махать шашкой» в данном случае нельзя, и надо, прежде всего, взвесить все возможные «плюсы» и «минусы» объединения и в итоге принять решение, которое бы учитывало интересы учителей и учеников и положительно сказалось на качестве учебного процесса.

Как пояснил заместитель главы администрации города Александр Вологжанин, согласно федеральному закону №83 все образовательные учреждения должны перейти к новому правовому статусу, став либо казенным, либо автономным учреждением. При недозагруженности по численности учащихся существование школы №14 ставится под угрозу.  На сегодняшний день в ней числится всего 280 обучающихся при проектной мощности 440 человек: при нормативно-подушевом финансировании школа с наполняемостью менее 500 человек не сможет в должном объеме получить необходимые для нормального развития финансовые средства. Поэтому обсуждается идея пойти по пути многих российских городов, создав образовательный центр.

Начальник управления образования города Геннадий Барышников убежден, что такая реорганизация позволит вывести образовательный процесс на качественно новый уровень, сэкономить бюджетные средства, выделяемые на учреждения образования. При этом существенных сокращений в педагогических коллективах школ №4 и 14 не будет - «резать» по живому городские власти не собираются. 

Учителя школы №14 в свою очередь рассказали о работе своего учреждения. Педагоги школы добились значительных успехов в успеваемости учащихся. Они регулярно демонстрируют успехи на ЕГЭ и олимпиадах. В школе сложились богатые традиции, царит домашняя атмосфера, взаимопонимание между педагогами, детьми и их родителями. Недозагруженность школы по численности учеников объясняется тем, что в районе, где располагается школа, в основном расположены магазины, предприятия и офисы, а жилых домов не так много. Однако с учетом  строящегося микрорайона около Мироносицкого кладбища эту недозагруженность удастся свести к более низким показателям.

Учителя школы №14 не хотели бы объединения с лицеем №4, но при этом открыты для обсуждения компромиссных вариантов. Педагоги лицея выступили против перспективы перевода начальных классов в здание школы №14, полагая, что это оттолкнет родителей, планирующих отдать своих детей именно в лицей №4.

Петр Слепченко заверил педагогические коллективы обоих учреждений, что городские власти взвешенно подойдут к принятию решения о реорганизации школ, учитывая интересы всех сторон. «Если решение об объединении школ будет принято, то процедура будет постепенно. Дети, которые уже учатся в начальных классах лицея №4, обязательно доучатся в стенах данного учреждения», - сказал глава администрации и добавил, что вопрос по реорганизации школ будет рассматриваться до конца января 2011 года. «Не исключено, что объединения школ вообще не будет, если мы поймем, что это нецелесообразно», - заключил Петр Слепченко.

Администрация Пскова всемерно способствует развитию данных образовательных учреждений: на 2011 год в бюджете города заложены средства на проведение текущего и капитального ремонтов. Средней общеобразовательной школе №14 планируется выделить 1 964,0 тыс. рублей на ремонт кровли, 1500,0 тыс. рублей на ремонт окон (по программе трансграничного сотрудничества). Лицею №4 планируется выделить 500,0 тыс. рублей на ремонт кровли, 600,0 тыс. рублей  - на ремонт санитарных узлов. Кроме того, в лицее планируется обустроить спортивную площадку (по программе трансграничного сотрудничества).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей