Новости партнеров
Общество

Уникальные архивные документы представлены на выставке в Псковском Пенсионном фонде

16.12.2010 17:14|ПсковКомментариев: 0

В клиентской службе Управления ПФР в Пскове организована выставка, посвященная 20-летию Пенсионного фонда РФ. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области, экспозиция включает в себя историю создания и развития Пенсионного фонда и Отделения ПФР по Псковской области.

Посетители клиентской службы  смогут ознакомиться с документами о создании ПФР и Отделения, с фотографиями коллектива Отделения, стоявшего у истоков создания и становления   системы ПФР. На выставке отражены основные вехи работы Отделения, связанные со сбором  страховых взносов, с созданием  системы персонифицированного учета, с реализацией пенсионной реформы в регионе. Большую часть экспозиции составляют уникальные документы из архивных пенсионных дел, связанные с назначением пенсии.

Здесь  можно увидеть пенсионные дела военной поры, лицевые счета получателя пособия на семью погибшего военнослужащего в 1945 - 1946 годах, книжки пенсионеров, пенсионные удостоверения разных периодов. Также на экспозиции представлены  документы, встречающиеся в пенсионных делах. Из них особый интерес представляют  расчетные книжки по найму домработницы и шофера 1967 года.  

Планируется, что экспозиция будет постоянно пополняться новыми экспонатами, которые смогут увидеть псковичи.  Бережное отношение к памяти о людях, хранящейся в пенсионных делах - это негласный закон Отделения, благодаря которому еще большее количество жителей области сможет прикоснуться к истории Псковского  края через пенсионные документы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей