Новости партнеров
Общество

Частное солнечное затмение можно будет наблюдать 4 января

02.01.2011 12:09|ПсковКомментариев: 6

4 января на территории России можно будет наблюдать первое частное солнечное затмение 2011 года. Как сообщает сайт «Вести.ру», явление можно будет наблюдать в Москве, Санкт-Петербурге и на большей части остальной территории России при условии, если повезет с погодой.

По словам кандидата физико-математических наук Николая Железнова из Института прикладной астрономии Российской академии наук, 4 января 2011 года в 9 часов 30 минут небесное светило предстанет взорам любопытствующих в усеченном виде. При частном солнечном затмении будет закрыто 85 процентов солнечного диска. Частным солнечное затмение называют потому, что солнечный диск при частном затмении перекрывается не полностью, а частично.

«Затмение неполное, но вместе с тем оно довольно глубокой фазы, которые у нас случаются нечасто», - отметил Николай Железнов. Следующее частное солнечное затмение произойдёт только в марте 2015 года.

В Санкт-Петербурге солнечное затмение начнётся в 10 часов 34 минуты. Луна начнёт медленно, но уверенно надвигаться на западный край солнечного диска и пройдёт по его северной части. Наибольшей фазы затмение достигнет в 11 часов 56 минут. В этот момент Солнце будет представлять собой не полный диск, а узкий серп. Это сможет увидеть любой человек, вооруженный затемненным стеклом. Завершится частное солнечное затмение в 13 часов 20 минут.

По словам Николая Железнова, в период новогодних каникул Солнце над российской территорией, словно по заказу, будет вставать поздно. 4 января небесное светило взойдёт у в 9 часов 54 минуты, таким образом, затмение начнётся спустя сорок минут после восхода. А его окончание придётся на время, когда Солнце достигнет наибольшей высоты над горизонтом.

Поэтому россиян ждёт весьма впечатляющее небесное шоу - низко висящее над городскими ландшафтами красноватое Солнце.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 89 человек
Лента новостей