Новости партнеров
Общество

Четверть работающих россиян ждет в новом году повышения зарплаты

05.01.2011 15:17|ПсковКомментариев: 27

Четверть имеющих постоянное место работы россиян рассчитывает, что им поднимут заработную плату в ближайшее время. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные исследования информационного портала Superjob.ru.

Среди доводов в пользу повышения зарплаты звучали такие аргументы, как: «У нас каждый год зарплата индексируется, как минимум, на 10%», «У меня срочный трудовой договор истекает, будем продлевать, надеюсь, что поднимут!». По словам 5% участников опроса, им повысили оклад недавно, и нового повышения ожидать не следует.

Вместе с тем, согласно данным опроса, в общей сложности, около половины респондентов убеждены, что повышение их вообще не коснется. По словам организаторов опроса, каждый десятый сотрудник (10%) сообщил, что повышение он не ожидает потому, что он работает на этом месте недавно, а 38% респондентов не надеются на прибавку из-за того, что в компаниях не принято проводить годовую индексацию. В тоже время 22% опрошенных отметили, что «все происходит по личной договоренности с руководством и в зависимости от успехов в работе».

Что касается намерений самих работодателей, то, судя по результатам исследования, каждый третий из них (32%) планирует повысить зарплату своим сотрудникам. Однако большинство представителей организаций уточняют, что повышение затронет не всех работников, а будет касаться некоторых категорий сотрудников. А 40% работодателей не планируют повышать оклады сотрудникам, объясняя это тем, что индексация проводилась в недавнем прошлом.

Исследование было проведено в конце прошлого года во всех федеральных округах страны среди 1800 респондентов в возрасте старше 18 лет, представляющих экономически активное население.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей