Новости партнеров
Общество

Подготовлен план мероприятий на 2011 год – Год космонавтики

10.01.2011 11:09|ПсковКомментариев: 12

Подробности плана мероприятий по празднованию Года космонавтики в России рассказал советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов в интервью сайту «ER.ru». 

28 марта 2011 года во Владимирской области, на месте гибели Юрия Гагарина, после реставрации будет открыт храм Андреевского прихода. Там восстановили колокольню, которая в советское время была полностью разрушена.

В сентябре в Москве пройдет Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов. Приедут представители Кубы, Франции и  Италии. Помимо этого в городе Гагарин состоится выездная сессия данного Конгресса, чтобы показать зарубежным делегатам место, где родился Юрий Гагарин. В городе сейчас идет активная подготовка к празднованию 50-летнего юбилея со дня полета первого человека в космос. В частности, отреставрирован памятник Ю.Гагарину.

В свою очередь, председатель госдумы Борис Грызлов заявил, что нужно не только достойно отпраздновать, но и позаботиться о развитии космической промышленности.

«Год российской космонавтики - это еще и возможность приложить усилия, создать новые заделы для будущего отрасли. И, в конечном счете - еще надежнее закрепиться на рынке космических услуг», - цитирует 9 января Бориса Грызлова «Интерфакс» со ссылкой на  думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

По словам спикера, наша страна остается в числе космических лидеров. В последние годы в каждом десятке космических пусков в среднем четыре приходятся на долю России. «А ведь конкуренция на рынке колоссальная: одних только космодромов в мире уже 21», - отметил он.

Б.Грызлов обратил внимание на то, что, когда возникла необходимость, именно наша страна в два раза увеличила количество запусков к Международной космической станции.

«Россия остается одним из двух государств, способных самостоятельно предоставлять услуги спутниковой навигации», - добавил спикер.

Напомним, 12 апреля Россия будет праздновать 50-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей