Новости партнеров
Общество

Сегодня самый вежливый день в году

11.01.2011 16:46|ПсковКомментариев: 10

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году. Сегодня отмечается Международный день «спасибо», сообщает сalend.ru.

Все осознают значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей выражают, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами - с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции - то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Интересно, что и корни английского аналога «Тhank you»  также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Известно, что староверы не используют слово «спасибо». Они избегают его в своей речи, поскольку считают, что это слово родилось из словосочетания «спаси Бай». Бай - это имя одного из языческих богов.

Психологи уверены, что слова благодарности - это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!

Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье - не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей