Новости партнеров
Общество

Для пенсионеров расширили возможности выбора набора социальных услуг

12.01.2011 13:03|ПсковКомментариев: 0

С 1 января 2011 года вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым с нового года набор социальных услуг для пенсионеров, имеющих право на льготы, будет состоять из трех частей, сообщила 12 января управляющий псковским Отделением Пенсионного фонда России, депутат псковского областного Собрания Елена Бибикова.

В 2010 году получатель пенсии выбирал или обеспечение бесплатными лекарствами вместе с путевкой  на санаторно-курортное лечение, или  бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте. С 1 января 2011 года пенсионер может выбрать одну или две одновременно из трех указанных услуг по желанию.

Размер всего набора до 1 апреля 2011 года будет составлять 705 рублей. В набор НСУ входит  обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 543 руб.

Также сюда включается предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний - 84 рубля.

Кроме того, в набор НСУ входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а  также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 78 рублей.

Согласно нормам закона, граждане, которые до 1 октября 2010 года подавали заявление об отказе от предоставления лекарственного обеспечения и путевки на санаторно-курортное лечение, вправе в период с 1 января до 1 апреля 2011 года обратиться с заявлением о возобновлении предоставления одной или двух одновременно из указанных услуг.

Те граждане, которые до 1 октября 2010 года подавали заявление о возобновлении предоставления лекарственного обеспечения и путевки, вправе также с 1 января до 1 апреля 2011 года изменить свое решение и подать заявление об отказе от предоставления одной или двух одновременно из указанных услуг.

В обоих случаях заявление подается в территориальный орган ПФР по месту жительства. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Поданное заявление начинает действовать с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Данная норма закона действует только до 1 апреля 2011 года. Если заявление будет подано после 1 апреля 2011 года, то такое заявление будет действовать с 1 января 2012 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей