Новости партнеров
Общество

С 2012 года Россия может отказаться от перехода с «летнего» на «зимнее» время

13.01.2011 13:16|ПсковКомментариев: 26

Россия с 2012 года может отказаться от перехода с «летнего» на «зимнее» время. Как сообщает РИА Новости, соответствующие предложения Минпромторга будут обсуждены в правительстве в конце января - начале февраля.

По поручению министерства группа ученых провела изыскания и пришла к выводу, что систематический сдвиг времени на один час негативно сказывается на организме человека, приводя к развитию стрессов и обострению заболеваний в адаптационный период. Эксперты полагают, что фиксирование в России «летнего» времени позволит добавить в жизнь граждан от 7% до 17% светлого времени суток (в зависимости от региона), приходящегося на вторую половину дня.

В 2010 году Россия перешла на «зимнее» время 31 октября в 3.00 по местному времени. Кроме того, в последнее время в России не прекращаются споры о том, так ли уж необходимо ежегодно переводить часы с «зимнего» времени на «летнее» и обратно. В прошлом году разгорелась дискуссия и о том, надо или не надо сокращать количество часовых зон. Между тем, как считают эксперты, решение о регулировании времени лучше решать в едином скоординированном подходе для всех регионов страны вместе.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев впервые поднял эту тему в послании Федеральному Собранию в ноябре 2009 года, а в апреле 2010 года поручил Минпромторгу комплексно проанализировать данную проблематику. По итогам дискуссии в правительстве Минпромторг подготовит законопроект об оптимизации исчисления и регулирования времени в России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей