Новости партнеров
Общество

Создание псковского госуниверситета не должно быть механическим объединением вузов – Борис Полозов

26.01.2011 17:56|ПсковКомментариев: 18

Создание псковского госуниверситета должно быть не просто механическим объединением вузов, но и должно быть направлено на качественное улучшение образования. Такое мнение высказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов (фракция «Единая Россия»).

По его словам, просто механическое объединение вузов мало что даст. «Если будут некие качественные изменения, если к руководству придет новый человек, способный не только сплотить профессорско-преподавательский состав и привлечь новых специалистов, если открыть новые востребованные специальности и пересмотреть учебные программы, тогда можно ожидать соответствующих подвижек в качестве образования», - сказал Борис Полозов. Он подчеркнул, что это непростой и продолжительный процесс.

На вопрос, поможет ли создание «классического» государственного университета прекратить выезд псковской молодежи в Санкт-Петербург и Москву, Борис Полозов ответил, что молодежь вынуждена уезжать после окончания вуза в поисках работы. «Очень важно, чтобы университет был определенным центром притяжения инновационных школ», - отметил он.

По мнению председателя Псковского областного Собрания, этому должен способствовать закон об инновационной деятельности, который сейчас рассматривает Государственная Дума. «Можно ожидать, что выпускники будут находить рабочие места на предприятиях при университетах», - добавил Борис Полозов.

Напомним, 27 декабря 2010 года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании Псковского государственного университета. В его состав войдут Псковский государственный педагогический университет им. С. М. Кирова, Псковский государственный политехнический институт, Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж.

В январе - феврале будет назначен исполняющий полномочия ректора. Исполняющий обязанности ректора будет представлен министром образования Андреем Фурсенко в ходе его визита в регион.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей