Новости партнеров
Общество

Почти 19 млн рублей долгов по заработной плате вернули взыскателям благодаря псковским судебным приставам

26.01.2011 19:06|ПсковКомментариев: 4

В 2010 году своими действиями псковские судебные приставы помогли взыскателям вернуть почти 19 млн рублей долгов по заработной плате, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов России по Псковской области.

В отделах судебных приставов  Псковской области в 2010 году было окончено и прекращено 2247 исполнительных производств по взысканию задолженности по заработной плате.

«Помочь гражданину вернуть то, что ему не выплатил нечестный работодатель–это важная и благородная задача судебного пристава, и мы стараемся ее выполнить по максимуму» - сказал главный судебный пристав Псковской области Андрей Коростелев. Он уверен, что  работа с такими социально-значимыми производствами является одним из приоритетных направлений.

На исполнение в территориальные отделы УФССП России по Псковской области в 2010 году поступило около двух тысяч исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 32 млн рублей. В 2009 году поступило более трех тысяч исполнительных документов на сумму около 50млн рублей. Таким образом, количество поступивших исполнительных документов по сравнению с прошлым годом в 2010 году уменьшилось в 1,8 раза.

Всего в  2010 году судебные приставы-исполнители территориальных отделов Управления ФССП России по Псковской области совершали действия в рамках 2804 возбужденных в 2009-2010 годах исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате. Общий долг работодателей по этим исполнительным производствам составлял более 45 млн рублей.

В 2010 году было окончено и прекращено 2247 исполнительных производств на сумму около 27 млн рублей. Из них 1751 производство было окончено фактическим исполнением, по многим другим  задолженность была взыскана частично. Всего псковские судебные приставы своими действиями помогли взыскателям вернуть долги по заработной плате в общей сумме почти 19 млн рублей.

«Однако трудности взыскания задолженности объясняются в ряде случаев причинами финансово-экономического характера», - добавил Андрей Коростелев.

Многие должники, то есть организации-работодатели, в 2010 году находились в процедуре наблюдения:  всего на исполнении в  ОСП области было 1070 исполнительных производств в отношении таких должников. Их общая задолженность работникам составляла 15 миллионов 609 тысяч рублей.  По состоянию на 1 января 2011 года оставались неоконченными 557 исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате на сумму более 16 млн рублей.

Примерно половина организаций-должников, в отношении которых возбуждены исполнительные производства, находится в процедуре банкротства, в рамках которой возможности судебных приставов-исполнителей по принудительному исполнению требований исполнительных документов ограничены.

«Однако нами будет сделано все, что в наших силах, чтобы помочь взыскателям вернуть честно заработанные деньги» - заключил Андрей Коростелев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей