Новости партнеров
Общество

Псковский Красный Крест представляет проект «Мой взгляд»

27.01.2011 09:06|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 28 января в 16:00 часов, в Псковском Красном Кресте состоится круглый стол-презентация проекта «Мой взгляд»: формирование правовых знаний детей с ограниченными возможностями здоровья».

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, проект, ранее реализованный в 2010 году, вновь получил развитие и поддержку в рамках благотворительной программы Российского Красного Креста и Норвежского Красного Креста «Социальная защита детей». О необходимости его продолжения на итоговом мероприятии в октябре прошлого года говорили представители учреждений образования.

Обращение Псковского Красного Креста было поддержано, на первом этапе проект «Мой взгляд» рассчитан на 4 месяца и будет реализован с января по апрель 2011 года в ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7 IV вида»; ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №5 I и II вида»; ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №4 VI вида», которые стали партнерами проекта, закрепив отношения с Псковским Красным Крестом соглашениями о сотрудничестве.

Проект направлен на правовое просвещение и поддержку подростков с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в трех специальных коррекционных образовательных учреждениях города Пскова, путем формирования навыков самозащиты и предоставления правовой информации и методики ее использования.

Целью проекта является совершенствование системы правовой защиты детей с ограниченными возможностями здоровья путем формирования основ правовых знаний и раскрытия их возможностей в правовом просвещении.

Выполняя задачи проекта предусматривается создание молодежных инициативных групп Красного Креста в образовательных учреждениях, участвующих в проекте, которые после специального обучения будут самостоятельно вести тематические занятия по принципу «сверстник обучает сверстника». В рамках проекта молодые добровольцы проведут серию тренингов для сверстников: «Твои права», «Ребенок и семья», «Права ребенка: как защитить себя?», «Личность и закон» и другие занятия, позволяющие развить навыки и умения использования правовой информации в решении реальных жизненных задач в кризисный период. При проведении занятий будут использоваться специально подготовленные методические материалы и рабочая тетрадь «Права ребенка», позволяющие помочь подросткам в выполнении практических заданий. Среди них, например, «Дерево прав» и «Дерево желаний».

В рамках проекта пройдут информационно - обучающие семинары для персонала образовательных учреждений – партнеров проекта, а также для родителей участников проекта. Специалисты по работе с детьми будут систематически посещать неблагополучные семьи, проводить беседы, информационную деятельность по социально-правовым вопросам, а также вести работу по предупреждению негативных факторов развития.

С целью повышения уровня доступности к юридическим услугам участникам проекта ООО «Юридический департамент» (руководитель Эмиль Мамедов) в качестве благотворительной помощи будет вести прием нуждающихся в правовой помощи по направлениям Псковского Красного Креста.

"У участников проекта много интересных и полезных дел, которые планируются реализовать в период действия проекта и приглашают к сотрудничеству представителей бизнеса, организаций и учреждений, поддержать развитие проекта. Мы будем рады Вашим предложениям по телефону 66-10-05 или 72-20-88 или по адресу: г. Псков, ул. Советская, дом 85", - сказал Петр Василевский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей