Новости партнеров
Общество

Досрочную пенсию в 2010 году получили более 100 безработных псковичей

27.01.2011 14:45|ПсковКомментариев: 0

В 2010 году досрочная трудовая пенсия была назначена 106 жителям Пскова и Псковского района.  Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель начальника Управления Пенсионного фонда России в г. Пскове и Псковском районе Римма Шустелёва, возраст выхода на досрочную пенсию составляет 58 лет для мужчин и 53 года для женщин.

Представление в органы ПФР на оформление досрочной пенсии делают органы службы занятости. При этом должны быть соблюдены следующие условия: гражданин должен быть  признан безработным в установленном порядке; отсутствие у органов службы занятости возможности его трудоустройства; гражданин был уволен с предыдущего места работы в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; гражданин имеет страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин,  а также стаж на соответствующих  видах работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

     Установление, определение размера досрочной трудовой пенсии производится   аналогично трудовой пенсии по старости и зависит от общей суммы страховых взносов, перечисленных работодателем в ПФР, и от размера пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 г. Так же, как и на трудовые пенсии,  на досрочную пенсию  безработным гражданам распространяются все производимые индексации пенсии.

Органы службы занятости представляют в органы ПФР не только списки представленных на оформление досрочной пенсии, но и списки граждан, которым до официального возраста выхода на пенсию остаётся 2 года. «Мы всех этих людей приглашаем к нам в Управление и предлагаем им оформить макет пенсионного дела, объясняем какие документы для этого нужно собрать. Тогда при выходе на пенсию человеку останется только написать заявление. Это особенно важно для людей, приехавших в Псковскую область из других регионов, потому что им для подтверждения стажа и заработной платы нужно делать запросы по старому месту жительства, а это достаточно длительная процедура. А так человек будет иметь для запросов достаточный запас времени», - пояснила Римма Шустелёва.                     

Чтобы максимально полно донести до людей информацию о деятельности и программах Пенсионного фонда, два раза в месяц - в первый и последний четверг - с 9.00 до 12.00  специалисты УПФР проводят выездной приём в Центре занятости г. Пскова. «Чаще всего, конечно, люди обращаются по вопросу начисления и индексации пенсий, но есть и другие вопросы. Количество обратившихся к нам за консультацией людей каждый раз разное, но в целом их количество увеличивается. То есть, все больше псковичей начинают интересоваться  своим пенсионным будущим – это очень хорошая и позитивная тенденция», - подчеркнула Римма Шустелёва.

О праве на назначение досрочной трудовой пенсии безработным гражданам можно узнать  в любой клиентской службе г. Пскова по адресам: ул. Алтаева, д. 6, тел. 53-01-20; ул. Петровская, д. 53, каб. 212, тел. 69-65-90, Октябрьский пр, д. 52, тел. 66-52-81.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей