Новости партнеров
Общество

В последний день января отмечается 146-й День рождения русской водки

31.01.2011 07:48|ПсковКомментариев: 10

Сегодня неофициальный День рождения русской водки, сообщает «Calend.ru».

Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863- 1864 годах.

Диссертация хранится в музее великого ученого в Санкт-Петербургском государственном университете. Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт плюс  вода в зависимости от концентрации этих растворов и температуры.

Праздник национального напитка просто не мог не возникнуть на календаре. И неважно, что водка была известна задолго до рождения великого химика. По одним данным, белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16-м веке. По другим, - на 100 лет раньше, из Генуи. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно, выпускали разные сорта - 38, 45 и даже 56 градусов.

Так что считать Д.Менделеева изобретателем национального напитка некорректно. Однако это не мешает жить легенде.Еще одна любопытная деталь: есть мнение, что на самом деле Д.Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили до 40 - так было проще рассчитывать налог на алкоголь.

Сколько бы не ругали водку, производителей этого напитка, любителей выпить, тем не менее водка - основной алкогольный напиток на праздничном столе в России. Кстати, медики утверждают, что именно в водке меньше всего примесей и сивушных масел, по сравнению с импортными крепкими напитками, такими как коньяки, виски, джин, ром, текила, и считают водку наименее вредной для организма. Всё дело в мере.

Сам  Д.Менделеев считал, что 150 грамм этого напитка более чем достаточно для человека.

Напомним, что в Псковской области на сегодняшний  день 2% населения злоупотребляют алкоголем. 6,7 млн рублей будет выделено на реализацию мероприятий областной целевой программы по профилактике алкоголизма. Об этом сообщил главный врач Псковского областного наркодиспансера Владимир Овсяков в ходе пресс-конференции 20 января в Общественном пресс-центре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей