Новости партнеров
Общество

С этого года все работодатели должны сдавать отчетность ежеквартально – Елена Бибикова

31.01.2011 15:21|ПсковКомментариев: 5

С 2011 года отчетность в Пенсионный фонд предоставляется четыре раза в год. Закон предусматривает одновременное представление отчетности расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам и индивидуальных сведений на застрахованных лиц. Об этом сообщила 31 января на  пресс-конференции  управляющий Отделением  Пенсионного фонда России по Псковской области  Елена Бибикова.

Представление сведений переучета более одного раза в год позволит чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

Отчетность в ПФР с 2011 года представляется не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2011 году становятся 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября.

К тому же Елена Бибикова отметила, что при условии, если индивидуальный предприниматель набирает на работу людей, он также должен уплачивать страховые взносы четыре раза в год.

В случае  нарушения отчетной дисциплины к плательщикам применяются штрафные санкции.

Нарушение сроков сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховых взносов до  180 дней влечет  взыскание  штрафа   в  размере 5 % суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Нарушение сроков сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховых взносов свыше  180 дней  влечет  взыскание штрафа в размере  30 %суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 % суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.

Напомним,  с 1 января 2010 года был осуществлен переход от уплаты единого социального налога к уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование.

С 1 января 2011 года внесены изменения в  Федеральный закон №212-ФЗ от 24 июля 2009 года в части размера тарифов страховых взносов и предоставления отчетности в ПФР.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей