Новости партнеров
Общество

3652 новых места в детских садах требует прокуратура Пскова от администрации к концу 2011 года

01.02.2011 16:43|ПсковКомментариев: 45

Прокуратура Пскова провела проверку исполнения требований законодательства об образовании в части доступности дошкольного образования, в том числе соблюдения дошкольными образовательными учреждениями города контрольных нормативов и предельной численности обучающихся воспитанников.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Пскова, в ходе проведенной проверки в муниципальных дошкольных учреждениях города выявлены факты несоблюдения требований контрольных нормативов и предельной численности обучающихся воспитанников.

В настоящее время в Пскове функционирует 47 дошкольных образовательных учреждений с количеством предусмотренных мест по проектной мощности на 7075 человек. Фактически количество занятых мест в детских садах составляет 8515, что на 1440 мест больше проектной мощности и вместимости детских садов.

В нарушение требований санитарного законодательства наполняемость возрастных групп в городских учреждениях дошкольного образования превышает норму. Так, списочный состав групп в учреждениях составляет 24-26 воспитанников при норме не более 20 детей в дошкольных группах, 19-21 воспитанник при норме 15 детей в ясельных группах.

Таким образом, количество мест в муниципальных дошкольных учреждениях не обеспечивает потребности населения. В городе существует потребность обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Поэтому требуется дополнительно открыть не менее 6 таких учреждений.

В 2010 году органами местного самоуправления приняты определенные меры для организации дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. В частности, с 1 сентября 2010 года на базе МДОУ №28, 35,45 начали работу новые группы. В данные дошкольные учреждения направлены дети 2008 года рождения, родители которых относятся к льготной категории.

Между тем указанные меры не являются достаточными и не обеспечивают в полной мере потребности населения Пскова в местах в дошкольных образовательных учреждениях.

Учитывая актуальность проблемы обеспечения мест в образовательных учреждениях прокуратурой города в Псковский городской суд направлено исковое заявление в защиту интересов несовершеннолетних, воспитывающихся в настоящее время в дошкольных образовательных учреждениях, с требованием о понуждении администрации Пскова в срок до 31 декабря 2011 года организовать на территории города предоставление 3652 мест в дошкольных образовательных учреждениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей