Новости партнеров
Общество

Детский омбудсмен проверит соблюдение прав детей при объединении школ №4 и 14 города Пскова

02.02.2011 10:13|ПсковКомментариев: 10
Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов взял под контроль вопрос реорганизации школ №4 и №14 города Пскова. Как сообщил Псковской Ленте Новостей детский омбудсмен, в его адрес поступила коллективная жалоба родителей учащихся лицея №4.

Как отметил Дмитрий Шахов, поступление жалобы от более чем 250 родителей школьников Пскова по реорганизационным процедурам поступает на его рассмотрение впервые. Обычно этими с этими вопросами поступали обращения из районов области от родителей сельских школьников.

«Данные вопросы подробно были обсуждены летом 2010 года с губернатором области Андреем Турчаком. По итогам этой встречи и проведенных проверок, в целях единообразного применения законодательства в отношении реорганизовываемых учебных заведений, недопущения нарушений прав детей, в адрес органов местного самоуправления были направлены соответствующие рекомендации уполномоченного по правам ребенка», - рассказал Д.Шахов.

Дмитрий Шахов заметил, что по всем таким процедурам в нашей области уже сложилась устойчивая практика, как местные власти должны их проводить. «Несмотря на то, что органы местного самоуправления имеют большую самостоятельность при решении подобных вопросов, при реорганизации социальных образовательных учреждений, они в первую очередь должны «не забывать» следовать предписаниям Конвенции ООН о правах ребенка, которая устанавливает , что «во всех действиях в отношении детей, независимо от того, какими органами власти они предпринимаются первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка», - подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

Конвенция обязывает органы власти дать такое образование ребенку, которое будет направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме, а также подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия мужчин и женщин и дружбы между всеми народами.

Д.Шахов особо отметил, что вопросы эффективности использования финансовых средств не должны являться главным основанием при принятии решений о реорганизации, когда речь заходит о социальных учреждениях для детей. «Если есть свободные площади в школах, может, тогда на этих площадях лучше организовать детские сады. Ведь такая практика имеется и полностью соответствует закону. А очередь в Пскове из желающих посещать дошкольные учреждения большая», - считает он.

«В любом случае инициаторам таких решений о реорганизациях необходимо проводить постоянную разъяснительную работу в родительских комитетах школ», - посоветовал детский омбудсмен.

По его словам, деятельность местных органов власти, как учредителей муниципальных школ, должна оцениваться в этих вопросах в первую очередь с точки зрения улучшения качества образования в новом учебном заведении по сравнению со старым, не ухудшения доступности для школьников разных возрастов права пользоваться услугами в сфере образования, а для родителей - улучшение возможности сделать осознанный выбор - куда пойти ребенку учиться, ну и конечно, соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил.

Соответствующие запросы со стороны уполномоченного по правам ребенка уже сделаны в адрес главы администрации Пскова Петра Слепченко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей