Новости партнеров
Общество

Школа в Струго-Красненском районе не будет закрыта

09.02.2011 15:42|ПсковКомментариев: 0

Запольская основная общеобразовательная школа Струго-Красненского района не будет закрыта. Об этом 9 февраля заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак на сходе граждан в здании учебного заведения, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

В настоящее время необходимо решить главный вопрос - в каком формате школа будет работать, чтобы она могла обеспечить качественное образование и полноценное социальное развитие подрастающего поколения, отметил Андрей Турчак.

По словам главы региона, на сегодняшний день существует несколько моделей работы для таких малокомплектных школ, как Запольская. Поэтому он попросил родителей, учителей и других заинтересованных лиц до 1 апреля выбрать оптимальную, на их взгляд, модель и передать свои предложения в управление образования Псковской области.

«Только после совместного обсуждения и с учетом всех мнений Запольская основная общеобразовательная школа либо сохранит свой статус, либо начнет работу в новой форме», - подчеркнул Андрей Турчак.

На сегодняшний день в здании Запольской основной общеобразовательной школы, помимо учебных классов, расположены детский сад, сельская библиотека, местная котельная, фельдшерско-акушерский пункт.

Андрей Турчак отметил, что в целом это удачный пример соединения различных социальных функций на базе школы, и этот опыт будет ретранслироваться на другие районы. Губернатор обратил особое внимание на то, что в подобных случаях школьные и дошкольные помещения должны размещаться отдельно от остальных, поэтому необходимо продумать вариант перенесения ФАПа в другое крыло здания.

В ходе обмена мнениями Андрей Турчак предложил рассмотреть возможность размещения в здании школы сельского клуба. Для оптимизации расходов он также предложил объединить сельскую и школьную библиотеки.

В текущем учебном году в школе обучаются 24 ученика, в группе дошкольников - 9 детей. Сегодня в школе ощущается нехватка педагогических кадров, нет учителей истории и физкультуры, эти предметы преподают учителя другой специальности. Здание самой школы введено в эксплуатацию в 1989 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей