Новости партнеров
Общество

У управляющих организаций не должно быть выходных

10.02.2011 09:16|ПсковКомментариев: 12

Управляющие организации должны оперативно реагировать на жалобы жильцов – даже в выходные дни. Об этом шла речь 9 февраля на совещании руководителей управляющих компаний и представителей администрации города Пскова во главе с первым заместителем главы администрации Сергеем Федоровым. На встрече также были проанализированы итоги работы УК по содержанию домов за минувшие две недели и поставлены задачи до конца февраля, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

Как правило, на поступившие жалобы управляющие компании реагируют быстро: аварии устраняются в течение одного-двух дней. Однако ряд организаций не работают в полную силу в выходные. В частности, это касается отработки жалоб на проблемы с отоплением. Позиция администрации Пскова в этом вопросе однозначна - нельзя выбрасывать два дня из обслуживания жилых домов, проблемы отопления и водоснабжения в жилом фонде должны решаться в ежедневном режиме. Кроме того, управляющим компаниям поручено продолжить работу по устранению сосулек и в обязательном порядке огораживать опасные территории.

Сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы 055 сообщили статистику жалоб псковичей на работу управляющих организаций. Основной вал обращений – по протечкам кровель. На втором месте - обращения по проблемам с отоплением, на третьем - по уборке снега.

И.п. начальника управления по организации содержания жилого фонда Екатерина Максимова озвучила итоги проверки работы управляющих компаний по содержанию жилого фонда и дворовых территорий, которая проводилась на минувшей неделе. Составлено 12 протоколов в части уборки дворовых территорий. Неблагополучной выглядит ситуация по уборке дворовых въездов.

Кроме того, большинство управляющих компаний еще не начали работу по расчистке ливневых колодцев. Во исполнение Распоряжения КЧС организации должны приступить к этой работе в ближайшее время - весна с обильными паводками не за горами. Поэтому все ливневые стоки должны быть расчищены от шуги и мусора, чтобы талые воды уходили туда, а не образовывали непроходимые лужи.

Как было озвучено на встрече, в Пскове будет продолжена работа по созданию товариществ собственников жилья. Это позволит не только повысить качество обслуживания жилых домов, но и получить Пскову средства из Фонда ЖКХ на ремонт жилых домов и расселение из ветхого жилья в текущем году. Норма, согласно которой для получения этих средств ТСЖ в муниципалитете должны быть созданы в не менее чем 10% от общей численности домов, распространяется и на текущий год. Псков этот барьер давно преодолел, но это не означает, что работа по созданию ТСЖ завершена.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 92 человека
Лента новостей