Новости партнеров
Общество

Прокурор Псковской области не удивлен результатами опроса на ПЛН

11.02.2011 09:14|ПсковКомментариев: 9

О состоянии прокурорского надзора за исполнением законов в сфере ЖКХ  рассказал прокурор Псковской области Тимур Кебеков на расширенном заседании коллегии прокуратуры области «Об итогах работы органов прокуратуры области по укреплению законности и усилению противодействия преступности за 2010 год и задачах на первое полугодие 2011 года».

«На ЖКХ выделяются серьезные средства, как из областного, так и федерального бюджета. Тем не менее, 49% проголосовавших на ПЛН категорически не устраивает работа коммунальных служб», - сказал Тимур Кебеков и добавил, что согласно количеству выявленных нарушений, такие результаты голосования не удивительны.

Так, в 2010 году прокурорами выявлено почти 2 тыс. нарушений закона в исполнении законов в сфере ЖКХ. С целью их устранения вынесено 48 протестов.  В суды направлено 475 исков. Внесено 261 представление, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 220 лиц.

26 лиц наказаны в административном порядке. К уголовной ответственности привлечено 3 человека.

«Однако, несмотря на принимаемые меры, отопительный сезон 2010 года характеризовался прекращением теплоснабжения 52 жилых домов в поселке Заплюсье вследствие прорыва теплотрассы и остановки котельной», - напомнил о чрезвычайной ситуации в Плюсском районе Тимур Кебеков.

Как сообщил прокурор области, анализ причин возникновения чрезвычайной ситуации показал, что отопительный сезон был начат без получения паспорта готовности. Решение суда по иску прокурора об обеспечении бесперебойного коммунального обслуживания работы объектов теплоснабжения длительное время не исполнялось.

«Что касается 2011 года, прокурорами городов и районов выявлено 327 нарушений, с целью устранения которых внесено 51 представление. В суд направлено 80 исковых заявлений, 12 из которых уже рассмотрены и удовлетворены», - сообщил Тимур Кебеков.

Напомним, почти 90 % читателей Псковской Ленты Новостей, принявших участие в опросе на сайте информагентства, сообщили, что их не устраивает работа коммунальных служб по уборке снега и сосулек. 579 человек (48,9%) убеждены: коммунальщики работают из рук вон плохо, а власть не может найти на них управу.

Еще 462 участников опроса (39,02) также не довольны качеством уборки снега и сосулек. По их мнению, центральные проспекты еще более-менее чистят, а на улицах и во дворах ни пройти ни проехать.

В ходе опроса 78 респондентов (6,59%) заявили, что их устраивает работа коммунальщиков: «В такую снежную зиму трудно сделать больше».

Всего 23 человека (1,94%) сообщили, что их полностью устраивает работа ответственных служб: «Так они и должны работать».

Вариант ответа «Не знаю что и сказать. Я, как поскользнулся и ногу сломал, так из дома не выхожу» выбрали 42 человека (3,55%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей