Новости партнеров
Общество

Ульяна Михайлова: Мы рассчитываем, что региональные власти готовы к конструктивному обсуждению значимых социальных вопросов

16.02.2011 10:51|ПсковКомментариев: 9

О перспективах развития социального партнерства в нашей области корреспондент Псковской Ленты Новостей беседует с председателем Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяной Михайловой.

- Ульяна Александровна, как Вы можете оценить результаты взаимодействия «социальных партнеров» в 2010 году?

- Нужно отметить, что 2010 год, хотя и был достаточно тяжелым в свете переговорного процесса, все же может являться определенной вехой в развитии диалога между властью и профсоюзами. Нам удалось в ходе переговоров в рамках трехсторонней комиссии добиться понимания от участников переговорного процесса по целому ряду важнейших моментов в социальной сфере. Во-первых, это реализация целевой программы по реабилитации лиц, перенесших тяжелые сердечно-сосудистые заболевания. Мы считаем, что нам удалось показать администрации области социальную значимость такой программы. Во-вторых, в декабре 2010 года после очень длительного переговорного процесса была принята областная Программа по улучшению условий и охране труда. Это очень важный документ, предполагающий серьезные финансовые вложения в обеспечение безопасности труда в Псковской области. В качестве положительных моментов диалога в рамках социального партнерства можно отметить реализацию программы по оздоровлению педагогов в 2010 году и программу по детскому оздоровлению. Сложнее складывался диалог в отношении введения НСОТ на территории Псковской области. Профсоюзная сторона на всем протяжении переговорного процесса предупреждала администрацию области о возможном снижении заработной платы работников бюджетной сферы при принятии того варианта положения, который был внесен администрацией области. По ряду моментов нам удалось убедить администрацию внести изменения в положение, к ряду их администрация оказалась глуха. До сих пор сохраняют свою актуальность, вызывают общее профсоюзное несогласие размер базовой расчетной величины 2600 рублей, фактическое уменьшение выплаты за стаж работы; за работу в ночное время; отказ от выплаты за работу в отрасли; для некоторых категорий уменьшение персональной надбавки за квалификационную категорию… На практике, доплата за сохранение уровня заработной платы до уровня 2010 года приобрела существенную часть в структуре заработной платы работников бюджетной сферы. По своей правовой природе эта выплата еще сыграет отрицательную роль в будущем. При повышении МРОТ она фактически содержит реальное увеличение заработной платы. Сейчас, осуществляя мониторинг последствий введения НСОТ в бюджетной сфере, мы можем с уверенностью сказать о недостатках Положения и готовим предложения Губернатору области и главам муниципальных образований по их устранению.

- В 2010 году, как Вы отметили, переговорный процесс, хоть и был сложным, но принес ряд положительных результатов, а в 2011 году процесс будет продолжен?

- Существуют определенные опасения, что диалог в рамках «социального партнерства» может быть либо свернут, либо переведен в «вялотекущую стадию». Однако тот определенный положительный задел, достигнутый в 2010 году, внушает надежду, что диалог и в 2011 году будет конструктивным. Тем более что в конце 2010 года более менее легитимизировалась и третья сторона переговорного процесса. Прошла конференция регионального отделения «Союза промышленников и предпринимателей России», в рамках которой обсуждался вопрос о более активном участии в работе региональной трехсторонней комиссии. Внушает определенные надежды и начавшийся диалог с администрацией области о проекте закона Псковской области о социальном партнерстве и проекте Соглашения на 2012-2015 годы. В рамках развития системы соцпартнерства области начался процесс по созданию в районах области муниципальных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. В Палкинском районе такая комиссия уже действует, в ряде районов проекты муниципальных соглашений уже готовы к подписанию, но в некоторых районах, к сожалению процесс еще не запущен.

- А какие еще вопросы планируется обсудить в 2011 году в рамках различных переговорных площадок?

- 18 февраля Президиум Псковского областного совета профессиональных союзов будет рассматривать профсоюзные предложения для рассмотрения на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2011 году. В проекте предлагается 10 основных тем для обсуждения. Так, профсоюзная сторона планирует инициировать, кроме уже озвученных выше, обсуждение следующих вопросов: о проекте регионального соглашения «О минимальном размере заработной платы в Псковской области»; о внесении изменений в нормативно-правовые акты Псковской области по новым системам оплаты труда; об индексации базовой расчетной величины, предусмотренной законом Псковской области от 7 октября 2010 года № 1006-ОЗ «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области»; об индексации льгот по коммунальным услугам педагогическим работникам, предусмотренных законом Псковской области от 5 апреля 2005 года № 427-ОЗ «О мерах социальной продержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности»; об индексации ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной статьей 2 Закона Псковской области от 7 мая 2009 года № 853-ОЗ «О ветеранах труда Псковской области»; о реализации плана мероприятий, предусмотренных областной долгосрочной целевой программой «Об улучшении условий и охраны труда в Псковской области на 2010-2013 годы», утвержденной Постановлением администрации Псковской области от 29 декабря 2010 года № 548; о разработке проекта регионального соглашения между администрацией Псковской области, профсоюзами Псковской области и Объединением работодателей Псковской области на 2012 – 2014 годы;

Кроме того, мы планируем рассмотреть вопросы об отдыхе и оздоровлении по долгосрочной целевой программе «Организация отдыха и оздоровления детей в Псковской области на 2012 год»; об укреплении материально-технической базы лагерей; о санаторно-курортном лечении некоторых категорий больных, а также вопрос об отдыхе и оздоровлении работников бюджетной сферы за счет средств бюджета Псковской области;

Также мы намерены поднять вопросы  об индексации ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам из числа педагогических работников и об индексации ежемесячной денежной компенсации работникам областных образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией.

- Список впечатляет. Он касается в той или иной мере большинства жителей области. Вы считаете, что представители региональной власти готовы к конструктивному обсуждению столь значительных социальных вопросов?

- Мы на это рассчитываем. В любом случае позиция Псковского областного совета профессиональных союзов остается неизменной. Мы будем в рамках всех законных методов защищать интересы трудящихся Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 89 человек
Лента новостей