Новости партнеров
Общество

В Псковской области будет продолжена работа над стратегией развития казачества

16.02.2011 17:44|ПсковКомментариев: 43

Продолжать работу над стратегией развития казачества до 2020 года было решено 16 февраля в Москве на заседании совета по делам казачества при президенте РФ. В числе первоочередных задач на 2011 год планируется также совершенствование организационной структуры казачьего общества, взаимодействия с органами власти всех уровней. К тому же, в течение этого года планируется завершить работу по перерегистрации Уставов казачьих обществ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, в работе совета в режиме видеоконференции приняли участие представители рабочих групп по делам казачества 79 субъектов Российской Федерации. Псковскую область представляли руководитель областной рабочей группы по делам казачества Максим Жаворонков и заместитель Руководителя Аппарата администрации региона Михаил Дьяков.

Один из вопросов, вынесенных на обсуждение, касался перспектив участия казачьих обществ в мероприятиях по обеспечению экологической безопасности. Отметим, что в Псковской области работа в данном направлении уже ведется. Общественная организация «Казачье общество «Псковское землячество донских казаков Всевеликого Войска Донского» в рамках учрежденной компании «Экопромсервис» занимается сбором, транспортировкой, размещением отходов I–V класса опасности, зачисткой резервуаров от нефтесодержащих отходов и несанкционированных полигонов мазутных захоронений.

Также в регионе совместно с Главным управлением МЧС России по Псковской области ведется работа по созданию аварийно-спасательного формирования действующего на постоянной основе, основная цель которого участие в ликвидации аварийных ситуаций на опасных объектах, подготовка спасателей из числа казаков.

На сегодняшний день в ведомственном реестре некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции по Псковской области состоят шесть общественных организаций.

Представители казачества ведут активную деятельность в сфере культуры и духовного возрождения, реализуют социальные проекты. Например, совместными усилиями казаков и реготделения «Союза пенсионеров России» создан центр решения социальных проблем «Ветеранъ». Основной задачей центра является создание магазинов шаговой доступности с ассортиментом и ценами ориентированных на социально незащищенные слои населения Псковской области.

Совет при президенте РФ по делам казачества был создан в январе 2009 года как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества. В его состав вошли 50 человек. Основными задачами совета являются подготовка предложений президенту России по определению приоритетных направлений государственной политики в отношении российского казачества, а также участие в разработке проектов нормативных правовых актов в этой сфере.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей