Новости партнеров
Общество

В Псковской области намечены мероприятия к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

17.02.2011 16:47|ПсковКомментариев: 3

В Псковской области намечены мероприятия к 24 марта - Всемирному дню борьбы с туберкулезом, сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении Красного Креста.

В рамках мероприятий Псковский Красный Крест подведет итоги детских плакатов и рисунков, организует лекции, беседы, викторины, отгадывание кроссвордов по профилактике туберкулеза и здоровом образе жизни среди учащихся и студентов школ, средних и высших учебных заведений с участием добровольцев Красного Креста.

В Опочке пройдут спортивные мероприятия, приуроченные к празднику.

ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер» по Псковской области совместно с Псковским Красным Крестом проведет акцию по раннему выявлению туберкулеза для лиц уязвимых групп, социально-дезадаптированных.

Предположительно на центральном рынке города Пскова будет  развернут флюорографический комплекс, где любой желающий совершенно бесплатно сможет получить обследование. Кроме того, после прохождения флюроографического обследования, нуждающиеся в поддержке, получат вознаграждение - продуктовый набор.

Во Время акции персонал и добровольцы Красного Креста будут распространять информационный материал по профилактике туберкулеза для того, чтобы преодолеть безграмотность населения по  поводу туберкулеза.

Подобная акция по раннему выявлению туберкулеза пройдет и в городе Великие Луки.

В учреждениях УФСИН по Псковской области пройдут радио-лекции по профилактике туберкулеза и конкурс  плакатов среди осужденных.

Участники Круглого стола отметили, что несмотря на остроту проблемы распространения туберкулеза в Псковской области, отмечается низкая активность и заинтересованность средств массовой информации в информировании псковичей о проблемах.

Участники Круглого стола пришли к выводу, что только в тесном сотрудничестве заинтересованных служб, общественных организаций и средств массовой информации можно  помочь псковичам внимательнее относиться к своему здоровья и защитить себя.

Помните, что от туберкулеза гибнет гораздо больше детей и взрослых, чем от любой другой инфекционной болезни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 92 человека
Лента новостей