Новости партнеров
Общество

Сокращение сроков службы в армии привело к всплеску дедовщины - СК РФ

18.02.2011 11:46|ПсковКомментариев: 20

В 2010 году во всех военных округах и флотах произошел всплеск числа преступлений, совершенных военнослужащими по призыву, сообщает в пятницу пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Согласно пресс-релизу, по некоторым составам преступлений призывниками совершено основное количество уголовно наказуемых деяний. «Ими, например, совершено более 90% из всех учтенных нарушений уставных правил взаимоотношений и вымогательств», - говорится в сообщении.

«Полагаю, что данная тенденция возникли вследствие изменения системы комплектования нашей армии, - заявил временно исполняющий должность заместителя председателя СК РФ - руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин. - Мне самому довелось служить срочную службу в пограничных органах. Поэтому не понаслышке знаю, на чем и как строятся отношения между ровесниками в воинском коллективе».

«Но тогда все служили два года, и основное количество случаев "казарменного хулиганства" приходилось на долю военнослужащих последнего (четвертого) периода службы, количество которых не превышало 25% личного состава. Сокращение срока службы до одного года привело к тому, что теперь "старослужащими" себя считает чуть ли не половина из тех, кого призвали. А если на эти амбиции еще накладываются пробелы в воспитании, с которыми молодой человек уже пришел в армию, то командиру за таким "защитником Отечества" глаз да глаз нужен», - добавил А.Сорочкин.

Кроме того, по его оценке, отчасти негативные изменения произошли вследствие сокращения численности офицеров-воспитателей в войсках. «Свято место, как известно, пусто не бывает. Анализ следственной практики показывает, что образовавшуюся брешь в системе воспитания неминуемо занимают неформальные лидеры, которые влияют на психологический климат в воинских коллективах», - сказал А.Сорочкин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей