Новости партнеров
Общество

Мероприятия по снижению аварийности в сетях разработали в «Псковэнерго»

18.02.2011 13:15|ПсковКомментариев: 0

Мероприятия по снижению аварийности в сетях разработали в «Псковэнерго», сообщила Псковской Ленте Новостей  начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Ольга Кулеш.

С анализом причин нештатных ситуаций в работе электросетевого оборудования,  которые произошли в начале января текущего года, организации работ по их устранению и  предложениями по усилению надежности работы сетевого комплекса выступил заместитель главного инженера «Псковэнерго» по ремонтам Андрей Кузьмин.

С учетом анализа ситуации, Андрей Кузьмин предложил ряд конкретных мероприятий, направленных на повышение надежности работы распределительных сетей. Среди них – изменение по возможности схем прохождения ВЛ 10 кВ и вынос их из лесных массивов при проведении реконструкции, замена существующего провода на СИП-3, кабель или незащищенный провод с учетом категории просек, а также вырубка угрожающих деревьев из-за границ просек.  При этом Андрей Кузьмин отметил несоответствие законодательства в энергетической сфере с лесным, которое существует в настоящее время и не позволяет расширить просеки.

Директор «Псковэнерго» Александр Тимофеев напомнил собравшимся, с какими еще трудностями пришлось столкнуться в первые дни нового года специалистам предприятия при проведении аварийно-восстановительных работ. Он подчеркнул, что недостаточная техническая оснащенность и нехватка тяжелой гусеничной техники невероятно затрудняла мобильность ремонтных бригад. Ситуацию осложняли снежные заносы на дорогах местного значения и подъездных путях к линиям электропередачи.

Энергетикам приходилось осуществлять обход линий в поисках повреждений по рыхлому и глубокому снегу на лыжах. Кроме того, монтеры должны еще нести на себе бухты провода, ремонтные инструменты и средства индивидуальной защиты.  В среднем, в течение светового дня, по чрезвычайно заснеженной трассе каждый специалист ремонтной бригады может обойти около 5 км. линий. При этом длина отдельных воздушных линий достигает 70 км.

В связи с этим, в целях повышения мобильности бригад, в 2011 году «Псковэнерго» планирует закупить 112 единиц автотранспорта для оперативно-ремонтного персонала. Приоритет будет отдан высокопроходимой и тяжелой гусеничной спецтехнике, подъемным механизмам.  Уже в ближайшее время в производственные отделения электрических сетей поступят  снегоболотоходы, снегоходы, прицепы и полуприцепы тяжеловозы, бульдозеры, автоподъемники, автокраны, трактора с навесным оборудованием  и т.д. На эти цели из средств инвестиционной программы «Псковэнерго» до конца текущего года направит 116, 9 млн рублей.

По словам руководителя ключевого технического блока предприятия, последние две зимы стали особенно непростыми не только для нашего региона, но и для всех российских энергетиков. Главными причинами отключений стали падение на воздушные   ЛЭП под тяжестью снега деревьев из-за границы просек, которые при строительстве линий в 60-70 годы по ряду объективных причин были проектно-заужены.  Кроме того, природные аномалии впервые за историю существования сетей послужили беспрецедентному гололедообразованию на проводах. В некоторых местах провод, материал и сечение которого не были рассчитаны на эксплуатацию в подобных климатических условиях, буквально провисал до земли.

Вместе с тем, в этот экстремальный для работы сетевого оборудования период, не произошло ни одной аварии  из-за повреждения подстанционного оборудования, в штатном режиме работали системы диспетчерско-технологического управления, релейной защиты и автоматики.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей