Новости партнеров
Общество

Изменение срока службы не влияет на всплеск дедовщины - псковский «Совет солдатских матерей»

21.02.2011 14:52|ПсковКомментариев: 6

Изменение срока службы не может влиять на всплеск дедовщины, высказала мнение корреспонденту Псковской Ленты Новостей заместитель председателя Псковской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» Наталья Гулевская.

«С солдатом может что угодно случиться в любой день службы. Я вспоминаю историю, когда новобранца нашли  забитого и повешенного в поезде по пути к месту службы. Так он не отслужил ни одного дня», - сказала Наталья Гулевская.

«Может, следственному управлению и  виднее, так как у них имеется статистика», - заключила Наталья Гулевская.

Напомним, пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ сообщила, что в 2010 году во всех военных округах и флотах произошел всплеск числа преступлений, совершенных военнослужащими по призыву. По некоторым составам преступлений призывниками совершено основное количество уголовно наказуемых деяний. Временно исполняющий должность заместителя председателя СК РФ - руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин предположил, что данная тенденция возникли вследствие изменения системы комплектования нашей армии

«Но тогда все служили два года, и основное количество случаев «казарменного хулиганства»  приходилось на долю военнослужащих последнего (четвертого) периода службы, количество которых не превышало 25% личного состава. Сокращение срока службы до одного года привело к тому, что теперь «старослужащими» себя считает чуть ли не половина из тех, кого призвали. А если на эти амбиции еще накладываются пробелы в воспитании, с которыми молодой человек уже пришел в армию, то командиру за таким «защитником Отечества» глаз да глаз нужен», - добавил А.Сорочкин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей