Новости партнеров
Общество

Военные пенсии будут повышены в полтора раза с 1 января 2012 года

23.02.2011 23:11|ПсковКомментариев: 36

Военные пенсии будут повышены примерно в полтора раза с 1 января 2012 года, сообщил в среду глава российского правительства Владимир Путин, пишет РИА «Новости».

«С 1 января следующего года предусматривается существенное повышение денежного довольствия военнослужащих. По военным пенсиям будет тоже существенное увеличение, примерно в полтора раза», - сказал Путин на встрече с председателем калининградского совета ветеранов войны и труда Борисом Косенковым в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия».

Косенков пожаловался, что сегодня военные пенсии зачастую ниже пенсий трудовых.

«Сегодня 80% ветеранов военной службы получают пенсию в пределах 7-8 тысяч рублей, - сказал председатель совета ветеранов. - А пенсия младшего командного состава - 4-5,5 тысяч рублей».

При этом, по его словам, средняя трудовая пенсия по стране составляет 8,5 тысяч рублей.

В ответ на это Путин сказал, что «действительно ситуация с пенсионным обеспечением военнослужащих не соответствует тем принципам, на которых она формировалась в прежнее время».

Он отметил, что примерно 40% военных пенсионеров сегодня имеют пенсию, которая или сравнялась или чуть ниже трудовой пенсии. По словам премьер-министра, это «неправильно, несправедливо», потому что жены военнослужащих часто не могли получить необходимый стаж из-за того, что семьи переезжали из одного гарнизона в другой.

По словам Путина, диспропорция между денежным довольствием военнослужащих и военными пенсиями образовалась из-за того, что денежное довольствие повышалось «не впрямую, а в результате различных добавок».

Глава правительства отметил, что пока окончательного решения об уровне повышения военных пенсий не принято.

«Министерство обороны и министерство финансов, другие заинтересованные ведомства ведут подсчет, но меньше чем в полтора раза не будет», - сказал Путин.

В дальнейшем, по его словам, военные пенсии будут постепенно повышаться и выходить на четкую привязку к уровню денежного довольствия военнослужащих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей