Новости партнеров
Общество

Сегодня состоялся нашумевший «лесной аукцион»

28.02.2011 12:38|ПсковКомментариев: 27

Сегодня утром в Пскове состоялся нашумевший аукцион на право заключения договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Государственном комитете по природопользованию и охране окружающей среды.

Однако список выставленных на торги лесных участков был сокращен. 25 февраля на сайте комитета по природопользованию появилось сообщение о том, что на основании предписания управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 22.02.2011 комитет отменил процедуры проведения открытых аукционов по ГУ «Гдовское лесничество» Дубровское участковое лесничество, Черневское участковое лесничество (предмет аукциона № 1); ГУ «Гдовское лесничество» Дубровское участковое лесничество (предмет аукциона № 2); ГУ «Порховское лесничество» Павское участковое лесничество (предмет аукциона № 2).

Результаты аукциона в течение трех дней должны быть опубликованы на официальном сайте комитета по природопользованию.

Напомним, 14 января на сайте Псковской Ленты Новостей в рубрике «Интерактив» было опубликовано письмо читателя «Аукцион под елкой». Предприниматель А. Владимиров писал про аукцион на право пользования в течение 49 лет 19 лесными участками в семи районах Псковской области. Срок приема документов для участия в аукционе совпал с новогодними каникулами.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области начало разбирательство по жалобам на проведение данного аукциона. Кроме того, 9 февраля обращение по лесному аукциону рассмотрела постоянная комиссия Псковского областного Собрания депутатов по противодействию коррупции. Депутаты решили обратиться к губернатору с предложением отменить аукцион.

10 февраля на коллегии прокуратуры Псковской области губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился с просьбой  изучить обстоятельства проведения лесных аукционов и принять решение.

Андрей Турчак сказал: «Не могу не остановиться на последней публикации, которая касалась лесных аукционов, которые были проведены в конце 2010 года буквально под новый год. Я знаю, что соответствующее обращение поступило в прокуратуру от СМИ. Поэтому прошу самым внимательным образом изучить все обстоятельства проведения этих аукционов и невзирая на те должности, которые люди занимали принять соответствующее решение. Либо подтвердить, либо опровергнуть те факты, которые были изложены в заявлении».

В ответ на просьбу губернатора, прокурор области Тимур Кебеков сообщил, что проверка уже начата. «В ближайшее время результаты проверки лесных аукционов мы доведем до вас», - пообещал Тимур Кебеков губернатору.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Дело о лесном аукционе Возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ответственных за «лесной аукцион» В администрации Псковской области рассмотрели представление прокуратуры по «лесным аукционам» Администрация области ждет от прокуратуры ответа по «лесному аукциону» Прокурор области требует наказать ответственных за «лесной аукцион» Глава антикоррупционной комиссии удивлен отсутствием реакции должностных лиц по поводу «лесного аукциона» Сегодня состоялся нашумевший «лесной аукцион» «Лесной аукцион» надо провести по-новому в электронном виде – член антикоррупционной комиссии Если люди лоббируют чьи-то интересы, то это коррупция - глава антикоррупционной комиссии о лесном аукционе Губернатор попросил прокуратуру изучить обстоятельства проведения лесных аукционов и принять решение, «невзирая на должности» фигурантов Рассмотрение дела по «лесному аукциону» в ФАС перенесено из-за командировки Сергея Сорокина Антикоррупционная комиссия областного Собрания будет просить губернатора отменить «лесной аукцион» ФАС выяснит количество официальных сайтов комитета Псковской области по природопользованию ФАС возбудила дело по аукциону на право аренды лесных участков в Псковской области Интерактив: Аукцион под елкой
Лента новостей