Новости партнеров
Общество

Социальное проектирование обсудили участники межвузовского клуба «ШАГ» в Пскове

03.03.2011 12:49|ПсковКомментариев: 1

В Пскове  состоялось четвертое  занятие в «Школе Активного Гражданина». Темой очередного занятия стало социальное проектирование, сообщила Псковской Ленте Новостей координатор проекта «ШАГ» Неля Лебедева.

Данная тем была  выбрана не случайно, так как скоро участники  проекта «ШАГ»- студенты псковских вузов,  приступят к самостоятельное подготовке мини-проектов.

Семинар-тренинг уже по сложившийся традиции состоял из двух частей - теории и практики. В теоретической части эксперты проекта Семен  Никонов и Юлия Никифорова рассказали участникам, что такое проектный подход,  социальное проектирование,  жизненный цикл проекта, в чем состоит  логика управления проектами  и из  чего состоит хорошо подготовленный проект.

Вторая, практическая часть была направлена на отработку  целеполагания и выделения задач. Участники разделились на три малых группы, получили  практические кейсы, на основе которых нужно было  выделить  проблему, определить цели  и задачи.

Как отметила, Н.Лебедева, ребята в очередной раз проявили креативность,  и практическая  часть тренинга проходила в непринужденной творческой атмосфере, а презентация итогов работы малых групп  показала, что и теоретический материал участники усвоили на «отлично».

Данная встреча стала так же некоторым подведением итогов, поскольку с начала проекта прошло шесть месяцев.

Отметим, презентации проекта «ШАГ» стали незапланированным результатами проекта и состоялись благодаря тесному сотрудничеству с партнером проекта –Избирательной комиссией Псковской области.

В процессе обучения слушатели «ШАГ» получили навыки командной работы, самопрезентации, публичных выступлений, научились планировать кампании по защите общественных интересов, познакомились с избирательным правом, узнали о полномочиях избирательных комиссий, политических партиях, процессе наблюдения, познакомились с формами и методами гражданского контроля.

Основным показателем  итогов работы межвузовского клуба «ШАГ» будут подготовленные участниками по итогам всех тренингов собственные мини- проекты.

Напомним, что социальный проект «Школа Активного Гражданина» был поддержан администраций области и стал победителем 2-го конкурса по предоставлению субсидий в виде грантов некоммерческим организациям на территории Псковской области по направлению «Развитие институтов гражданского общества». Проект реализуется в партнерстве с избирательной комиссией псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей