Новости партнеров
Общество

Представители профсоюзов и их партнеры обсудили ситуацию с ростом тарифов

10.03.2011 12:26|ПсковКомментариев: 12

9 марта в рамках работы комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, трудовым отношениям и охране окружающей среды Общественной палаты Псковской области, (комиссию возглавляет председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова), состоялось заседание круглого стола по теме «О тарифах ЖКХ в муниципальных образованиях Псковской области в 2011 году».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, в работе круглого стола участвовали члены Общественной палаты, руководство Псковского облсовпрофа и его членских организаций, руководители администрации Псковской области и Псковского регионального отделения партии «Единая Россия».

По результатам обсуждения ситуации с ростом тарифов на услуги ЖКХ участниками круглого стола принят проект Обращения в органы федеральной, региональной исполнительной и законодательной властей. Проект Обращения будет рассмотрен на очередном пленарном  заседании Общественной палаты.

Участники круглого стола посчитали необходимым: установить максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи не более  10%, упростить процедуру получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также ограничить рост тарифов на  ЖКУ  не более, чем на уровень официальной инфляции.

На круглом столе были  рассмотрены таблицы мониторинга тарифов на услуги ЖКХ, представленные Псковским областным советом профессиональных союзов и Псковским региональным отделением партии «Единая Россия».

В проекте Обращения участники круглого стола также отмечают, что уровень тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг в России ежегодно растет в геометрической прогрессии.

В 2010 году рост тарифов составил в среднем по России 26%, в 2011 году этот показатель не должен превысить 15 %.

При этом, заработная плата растёт значительно  медленнее. В 2008-2010 годах, в связи с финансовым кризисом, некоторые работодатели были вынуждены сократить зарплату своим работникам.  Реально заработная плата работников в Псковской области в 2010 году выросла всего на 1,5 %, а уровень инфляции составил 8,6 %.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей