Новости партнеров
Общество

К весеннему сильному паводку готовится «Псковэнерго»

10.03.2011 14:00|ПсковКомментариев: 0

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» проводит комплекс мероприятий по безаварийному прохождению весеннего паводка 2011 года и предотвращению чрезвычайных ситуаций в работе электросетевого оборудования. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей начальник отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Ольга Кулеш.

В настоящее время во всех производственных отделениях электрических сетей составлены графики ежедневного контроля должностными лицами за состоянием линий электропередачи, трансформаторных подстанций, кабельных каналов и оборудования, которые могут оказаться в зонах подтопления, осуществляются мероприятия по их защите.

В соответствии с приказом директора предприятия Александра Тимофеева, сформирована противопаводковая комиссия под председательством главного инженера Константина Михайлова.

На предприятии осуществляется дополнительная проверка действующих рабочих и резервных каналов и систем связи и оповещения, состояния готовности средств для откачки воды с подстанций, специальной техники и транспорта для доставки материалов и оборудования к местам возможного проведения аварийно-восстановительных работ.

С оперативно-ремонтным персоналом проводятся целевые инструктажи по производству необходимых работ и переключений в распределительных сетях, находящихся в зонах подтоплений.

Технологические нарушения в работе электросетевого оборудования в период активного  таяния снегов могут быть связаны с ослаблением несущей способности грунтов, возможных оползней и подмывания опор ЛЭП, обводнения или затопления подстанций и ТП.

Традиционно наиболее сложная паводковая ситуация наблюдается в Порховском районе области.

Напомним, что в прошлом году поднятие уровня воды в реках Шелонь и Уза привело к затоплению территории подстанции  110/10 кВ «Хилово»,  снабжающей электроэнергии одноименный санаторий и близлежащие населенные пункты. Затопленными оказалось помещение распредустройства (РУ) 10 кВ и здание общеподстанционного пункта управления (ОПУ), поэтому электроснабжение потребителей осуществлялось по резервной схеме от подстанции 110/10 кВ «Порхов». 

«В этом году уже также произведены дополнительные мероприятия по подготовке резервных линий 10 кВ для бесперебойной подачи электроэнергии потребителям от подстанции «Порхов» на случай большой воды в Хилово» - сказал директор производственного отделения Восточных электрических сетей Александр Дмитриев.

В период прохождения паводка энергетики будут взаимодействовать и поддерживать оперативную связь с подразделениями ГУ МЧС России по Псковской области и муниципальными органами власти. В соответствии с заключенными ранее соглашениями и договоренностями отрабатываются детали возможного привлечения сил и средств аварийно-спасательной службы и воздушных средств ООО «Лукиавиатранс».     

По предварительным прогнозам Псковского гидрометеоцентра, в этом году обеспеченность паводка, который ожидается в конце марта – начале апреля, составит от 5 до 30 %. Это означает, что паводок будет не рядовой, подобная вода бывает раз в 10-25 лет. Специалисты регионального гидрометеоцентра связывают это с высоким снегозапасом, большим запасом воды в снеге и слабым промерзанием почвы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей